1、1小学数学六年级(上)周末乐园周次:12 周班级:姓名:等第:一、算一算。1.直接写得数。74 2=92 7=37 0.28=87 8=1 43 74=74 2=92 7=1 43 4=87 8=43 3 52 1.250=2解方程。87 X 32 X=51X(2-1 37)=1052 154+21 X=232 X:65=13.简便计算。54 94 95 45237 24-23750 125+51 127(310+16-215)130113 0.375 118 3848.10.4-47.1 25二、填空题。1.用划出单位“1”并把数量关系式补充完整。(1)运来的梨的重量比苹果重 41。()(1
2、+41)=()。(2)实际用煤比计划节约 72。计划用煤量()=实际用煤量。(3)现价比原价低 101。()()=现价。2.比 20 吨多 41 是()吨;比 20 吨少 41 吨是()吨。3.王老师今年 10 月份共收到邮件 270 封,其中纸质邮件和电子邮件的比是 27,他收到纸质邮件比电子邮件少)(,收到纸质邮件比电子邮件少()封。24.甲数是丙数的 43,乙数是丙数的 32,乙数是甲数的()。5.如果甲数的 32 等于乙数的 54,那么乙:甲=():()6.小新有面额 10 元和 2 元的人民币共 19 张,总计 78 元。面额 10 元的有()张,面额 2 元的有()张。7.青菜质量
3、是萝卜质量的 163,青菜质量比萝卜产量少。三、选择题。1估算下面 4 个算式的计算结果,最大的是()。A8(1+91)B.8(1-91)C.8(1+91)D.8(1-91)2.根据右图图意,正确的列式是()。A120 54B.120 54C.54 1203.松树有 78 棵,杨树是松树的 31,梧桐树是杨树的 21,梧桐树有多少棵?下面列式错误的是()。A、78 31 21B、78(31 21)C、78(31+21)四、看图列式解答。五、应用题。1根据条件列算式。商店运来苹果 500 千克,_,梨子有多少千克?(1)梨子比苹果多 51。_(2)比梨子少 41。_(3)梨子比苹果的 54 少
4、60 千克。_2.一堆煤 4 吨,平均每天烧 203 吨,已经烧了 15 天,还余下多少吨?33水果店运来苹果 240 千克,运来梨的重量比苹果多 38,运来的梨有多少千克?4.饭店买来面粉 15 吨,第一天用去这批面粉的 51,第二天又用去 51吨,两天共用面粉多少吨?5仓库原有一批货物,先运出它的 512,再运进 30 吨,这时仓库货物比原来多 15吨,现有货物多少吨?6.甲乙两地之间的公路长 160 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的 41,第二小时行了全程的 51。这时离乙地还有多远?7.某校六年级有两个班,如果把一班人数的 81 调入二班,则两班人数相等。已知原来一班比
5、二班多 10 人,那么原来两班各有多少人?8学校有篮球20个,排球比篮球的53 少2个,排球有多少个?9一堆煤 52 吨,用去 31,还剩几分之几?10.某班有女生 30 人,男生比女生人数少 51,这个班男生有多少人?411 新新小学买来 8 个篮球和 4 个足球,一共用去 1080 元,一个足球的价钱是一个篮球价格的 21,一个篮球和一个足球各是多少元?12一个比赛用的篮球价格比一个训练用的篮球价格贵 68 元,并且比赛用的篮球的价格是训练用的篮球的 3 倍。训练用的篮球的价格是多少元?13在一个长 20 分米,宽 15 分米的水箱中,有 10 分米深的水,如果在水中沉入一个棱长是 30 厘米的正方形铁块,那么现在水深是多少分米?14.袋薯片比 1 盒巧克力便宜 3 元,妈妈买了 8 袋薯片和 15 盒巧克力,一共花了91 元,薯片和巧克力的单价各是多少元?15.学校商店买了同样的 4 枝钢笔和 6 本练习本,共付了 14.4 元,已知买 2 支钢笔的钱可以买 3 本练习本,每枝钢笔和每本练习本的单价各是多少元?16.学校买来 10 个排球与 15 个篮球,一共花了 1330 元,已知排球的单价是篮球的 52,排球与篮球的单价各是多少元?