1、4运用除法解决问题一、仔细审题,填一填。(第1小题4分,第2小题9分,第3小题8分,共21分)1买一个如图的文具盒,付5元一张的人民币要()张。2(1)每9颗珠子穿一条链子,可以穿()条链子。(2)穿6条链子,平均每条链子穿()颗珠子。(3)每()颗珠子穿一条链子,可以穿()条链子。3二(2)班同学采集了42朵花和63片树叶做标本。这些花可以做成6个相同的花标本。每个树叶标本要7片树叶。(1)每个花标本需要几朵花?想:求每个花标本需要几朵花,就是把()平均分成()份,求每份是几,用()法计算。(2)这些树叶能做几个树叶标本?想:求这些树叶能做几个树叶标本,就是求()里面有几个(),用()法计算
2、。二、看图列式计算。(每小题6分,共18分)1.2.3.三、聪明的你,答一答。(共61分)1有一本36页的故事书。(10分)2“六一”节到了,博士书店搞促销,一次性买8本安徒生童话共64元。现在每本多少元?每本比原来优惠了多少元?(10分)3如果单独买一个蛋糕,买哪种口味最便宜?(9分)4(1)二(3)班有32人,需要多少艘游艇?(7分)(2)欢欢坐了3次碰碰车,花了多少元?(7分)(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(8分)5为了制止餐饮浪费,各部门开展“光盘行动”。国庆假期间,芳芳和她的7个同学共调查了32个酒店,平均每人调查几个酒店?(10分)答案一、1.32(1)4(2
3、)6(3)(答案不唯一)493(1)426除4267(朵)(2)637除6379(个)二、1.2847258404058408534559(米)三、1.3694(天)3666(页)口答:丽丽4天看完。明明平均每天看6页。26488(元)1284(元)口答:现在每本8元,每本比原来优惠了4元。33666(元)2438(元)4559(元)689口答:买巧克力味最便宜。4(1)3248(艘)口答:需要8艘游艇。(2)8324(元)口答:花了24元。(3)欢欢坐了3次旋转木马,花了多少元?5315(元)口答:花了15元。【点拨】第(3)问答案不唯一。5718(人)3284(个)口答:平均每人调查4个酒店。