收藏 分享(赏)

2021秋五年级数学上册(新题型抢分卷)习题 苏教版.docx

上传人:a**** 文档编号:627760 上传时间:2025-12-12 格式:DOCX 页数:5 大小:52KB
下载 相关 举报
2021秋五年级数学上册(新题型抢分卷)习题 苏教版.docx_第1页
第1页 / 共5页
2021秋五年级数学上册(新题型抢分卷)习题 苏教版.docx_第2页
第2页 / 共5页
2021秋五年级数学上册(新题型抢分卷)习题 苏教版.docx_第3页
第3页 / 共5页
2021秋五年级数学上册(新题型抢分卷)习题 苏教版.docx_第4页
第4页 / 共5页
2021秋五年级数学上册(新题型抢分卷)习题 苏教版.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、4新题型抢分卷一、填空。(每空2分,共24分)1玲玲去超市买苹果,每千克苹果 8.7元,她的支付宝里有30元,()买3.5千克苹果。(填“够”或“不够”)。217的商用循环小数表示是(),保留三位小数约是(),小数点后的第30位是()。3根据23781794,在括号里填上合适的数。()()17.94()7.80.23179.4() 7804小马虎在计算6.9减去一个两位小数时,把减号看成了加号,得到10.28,那正确的结果应是()。5一种壶能装油4.5千克,至少需要()个这样的壶才能装50千克的油。6如图,由大、小两个正方形组成的图形的周长是(),面积是()。二、选择。(将正确答案的字母填在括

2、号里。每题3分,共15分)1在计算一道小数乘法时,先算18651170,再算117010001.17,原来的算式是()。A1.86.5B0.186.5C0.180.65 D1800.652芳芳到游乐园玩,门口有一张价目表,她想花20分钟玩不同的项目,她不可能花()元钱。价目表旋转木马每10分钟10元海上漂流每10分钟15元碰碰车每10分钟20元A20B25C30D353冬冬买了6个本和2支钢笔,林林买了18个本,他们两人用去的钱一样多。那么1支钢笔的价钱是()个本的价钱。A4 B3 C5 D64航航去超市用25元钱买了多种文具,下面()使用估算比精确计算更有意义。A当航航确认25元够不够时B当

3、收银员计算应付的钱时C当收银员找钱给航航时D当航航核对收银员找的钱对不对时5一个平行四边形和一个三角形的面积和高都相等,下列说法正确的有()个。两者的底也相等三角形的底是平行四边形底的2倍两者的周长也相等A0 B1 C2 D3三、计算。(共32分)1口算。(每题2分,共16分)10.0010.0490.70.051.822.40.061.25646a7a3a100.5100.5520.42脱式计算,怎样算简便就怎样算。(每题4分,共16分)147.839.460.611.64.518.44.536.510.13.750.56.252四、操作题。(每空3分,共9分)如下图,一张桌子可以坐8人,两

4、张桌子拼在一起可以坐()人,五张桌子拼在一起可以坐()人,那么n张桌子拼在一起可以坐()人。五、解决问题。(共20分)1某批发市场某种钢笔的批发价格如下表:数量/支15050100100以上单价/元7.376.5王老师买40支这样的钢笔,李老师买38支,张老师买35支。(1)如果他们各自去这家超市买,各要付多少元?(5分)(2)如果他们合起来去这家超市买,一共要付多少元?(5分)2下图是森林公园将要种植的一块草坪,现有甲、乙两家公司可供选择,如果你是经理,你会选择哪家公司? (10分)甲公司:每平方米8元。乙公司:总价1000元。答案一、1不够20.142857142857或 0.42850.

5、143732.37.8 (答案不唯一,合理即可)1.794 0.2343.52512【点拨】根据实际情况保留整数。64a4ba2b2【点拨】周长是大、小两个正方形的周长和,面积是大、小两个正方形的面积差。二、1B 【点拨】 11701000说明两个乘数共有三位小数。2A 【点拨】因为她要玩不同的项目,151025(元),152035(元),102030(元),所以,不可能是20元。3D 【点拨】说明2支钢笔与12个本的价钱相等。4A 5B三、10.9990.070.0922.468010a0.25102147.839.460.611.64.518.44.5147.8(39.460.6)(11.

6、618.4)4.5147.8100304.547.813536.510.13.750.56.25236.5(100.1)3.750.56.250.536.51036.50.1(3.756.25)0.53653.65100.5368.65 5四、12244n4【点拨】一张桌子可以坐8人,每增加一张桌子就增加4人,n张桌子拼在一起可以坐84(n1)4n4(人)五、1(1)王老师: 407.3292(元)李老师: 387.3277.4(元)张老师:357.3255.5(元)答:王老师要付292元,李老师要付277.4元,张老师要付255.5元。(2)403835113(支)1136.5734.5(元)答:一共要付734.5元。【点拨】合起来购买113100, 每支是6.5元。2118244(平方米)(2211)102165(平方米)44165209(平方米)20981672(元)16721000答:选择乙公司比较合理。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1