第4课时练习一1.填空。(1)42减去15与3的商,差是()。21与12的差乘8,积是( )。(2) 有40个桃子,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是()。(3)18-92与(18-9)2的运算顺序(),计算结果()。(填“相同”或“不相同”)2.看图列式计算。(1)一筐桃比一筐苹果多多少个?(2)每个篮子装几个苹果?3.文具店部分文具价格如下表。钢笔每只6元圆珠笔每只4元毛笔每只3元(1) 坤坤带了30元,买了1支钢笔后,剩余的钱还可以买几支圆珠笔?(2)强强买了3支钢笔和1支毛笔,一共花了多少元?答案: 1.(1)37 72(2)(40-8)8(3)不相同不相同2.(1)15-273=6(个) (2)(70-38)4=8(个)3.(1)(30-6)4=6(支) (2)63+3=21(元)