1、解决问题第2课时教学内容:四年级上册28、29页。教学目标: 1.知识目标:理解用连除方法解决的实际问题的基本结构和数量关系,能正确解决这类问题。2.能力目标:进一步培养学生的思维能力和分析推理能力。3.情感目标:提高学生学习兴趣,增强学习信息,感受成功的喜悦。教学重点:理解用连除方法解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解答。教学难点:弄清每一步求的是什么,会选择正确合理的方法解决问题。教学方法:自主探索、小组合作。教学用具:多媒体课件教学过程一、复习旧知,引入新课:1.复习混合运算的运算顺序。(不计算,说出运算顺序。)2.课件出示复习题目。师:今天,老师先带大家去光明小学看一看,先出示
2、磁性黑板图片,然后出示题目,“光量关系,确定先算什么,再算什么。(3)列式解答。 只要掌握了解决问题的方法,不管问题怎么变化,我们都会迎刃而解。同学们,这节课我们就用刚才的方法来解决一类新问题。二、学习新知:1.出示例3。下面让我们来帮这个公司解决他们的问题。谁来给读题。(找生读题目。)2.下面我们就来审题,请大家找出题目中的已知条件和问题。(生回答,教师课件出示已知条件和问题。)3.弄清楚了已知条件和问题,同学们分析分析,我们应该先算什么,再算什么。把你的想法在小组内说一说。(小组交流,教师巡视。)4.学生汇报交流分析的结果。学生汇报,教师课件演示。帮助学生理解题意。(1)根据已知条件“3箱
3、公文包”和“一共720元”可以求出每箱多少元。然后用每箱的价钱除以每箱的个数,就得到每个多少元。(2)根据已知条件“3箱公文包”和“每箱12个”可以求出一共有多少个公文包。然后用总的钱数除以公文包的个数,就得到每个多少元。5.教师课件演示两种解题方法。第一种方法:可以先算每箱多少元,再算每个多少元。第二种方法:先算一共有多少个公文包,再算每个多少元。6.请同学们从这两种方法中任选一种来列式解答。(学生独立解题。) 7.交流汇报两种解题方法。方法一:7203=240(元) 24012=20(元)方法二:123=36(个) 72036=20(元)请同学回答:每种方法第一步算出的是什么?根据哪些已知
4、条件求出来的?第二步又是根据哪些已知条件求出来的? 8.刚才我们是分步解答的,那么综合算式应该怎么列呢?谁来试一试?(指名回答。)(注意在用第二种方法列综合算式解题时,可能有的同学忘记加括号,这个要在全班纠正并加以强调。) 9.讨论比较。这两种解法有什么相同的地方?有什么不同的地方?(学生讨论交流。)教师小结:两种方法都是两步计算,第二步都是除法;不同的是一个先算每箱多少元,一个先算一共有多少个公文包。一个第一步是除法,一个第一步是乘法。两种解法最后都是求每个多少元。因为可以用连除来解答,所以这就是本节课的“用连除的方法解决问题”,虽然有的人喜欢先乘后除,但不管哪种计算方法,一定要清楚每一步求
5、的是什么。三、巩固练习:1.刚才同学们表现非常好,老师要给大家奖励。我要带大家去学校的图书馆看一看,那里的书可多了。(出示28页试一试的书架图片。)2.你看到了什么?你这个图片中看出哪些数学信息?(3个书架,每个书架5层。)继续出示题目,让学生按照例3的方法独立审题。3.学生汇报审题结果。(学生一边说,教师一边课件演示,找出题目中的已知条件和问题。)4.接下来小组合作交流,应该先算什么,再算什么。每一步又是根据哪些已知条件求出层,然后再结合条件“750册图书”求出每层放多少本。6.选择自己喜欢的一种方法列式解答。(学生独立解题。)7.交流汇报,全班订正。四、课堂小结师:这节课你学会了什么?有哪
6、些收获?引导总结: 学会了用连除的方法解决问题,知道了解决应用题的一般步骤。五、课后作业课本29页练一练1题-5题。板书设计:用连除的方法解决问题审题分析数量关系列式解答教学反思:小学数学应用题教学是培养学生思维能力的一个重要方面,教学时要重视解题思路的教学。所以我在教学新知例3时,学生审完题后,在分析数量关系时,根据找出的条件和问题分析数量关系,确定先算什么,后算什么。先让学生在小组内讨论,然后在全班汇报。分析清楚后,让学生独立列式解题,交流算式时再一次提问学生:每一步算出的是什么,根据哪些已知条件算出来的。这样一而再,再而三地让学生说出解题思路,这样强化突出了本课的教学重点,也突破了教学难点。常言道:“授人以鱼不如授人以渔。”所以,教给学生解题的思考方法是教学应用题的关键所在,因为只有让学生学会分析思考、解应用题时才有路可循,才能比较顺利地探索出解题的途径。所以,在上课伊始,我就通过复习旧知,给学生归纳了解决应用题的一般步骤,这个对学生学习应用题有很大的帮助。