1、单元培优测试卷第四单元两、三位数除以一位数一、填空。(第6题3分,第8、9、10题每题2分,其余每空1分,共24分)196是4的()倍;()的7倍是91。23484的商是()位数,最高位在()位上,最高位上是()。3在911中,最大是(),此时是()。4265,要使商是两位数,里最大填();要使商是三位数,里最小填()。5右图中,中间的涂色部分表示192,上面的空白部分表示(),下面的空白部分表示()。6在里填上“”“”或“”。242726645865489005900612033604 422842 75237557白雪公主要把228枝玫瑰花平均分给7个小矮人,平均每个小矮人可分得()枝玫瑰
2、花,还剩()枝玫瑰花。8姐姐有86元零花钱,妹妹有32元零花钱,姐姐给妹妹()元,两人的零花钱就同样多。9张老师买了15本童话书,李老师买了同样的9本童话书,张老师比李老师多花了72元,每本童话书()元。10国庆放假期间,乐乐请她的3个好朋友一起到海洋馆游玩,买门票一共花了360元,海洋馆每张门票()元。11在除法算式9306中,如果被除数增加18,商就增加();如果商减少8,被除数减少()。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)1估一估,下面各算式中商最小的是()。A3655B4042C8407 D90062从327中连续减去3,减去()次后等于0。A109 B190
3、 C19 D1003要使626的商的中间有0,里可以填()。A06 B05 C16 D154三年级3位老师带120名同学去划船,如果每条船坐6人,一共需要()条船。A19 B20 C21 D2253只蜻蜓5小时一共捕捉了315只蚊子,算式3155表示()。A1只蜻蜓1小时捕捉了多少只蚊子B3只蜻蜓1小时捕捉了多少只蚊子C1只蜻蜓5小时捕捉了多少只蚊子D5只蜻蜓1小时捕捉了多少只蚊子6小明4周读完一本468页的书,小丁3周读完一本354页的书,()读书读得快。A小明B小丁C一样快 D不能确定7用32朵花扎花束,每2朵扎成一束,可以扎多少束?小红用竖式计算出了结果,右图的竖式中箭头所指的数表示的是
4、()。A已经用了2朵B已经用了20朵C已经用了12朵 D已经用了32朵8小强在游泳池的泳道里游了3个来回,一共游了360米。这个游泳池的泳道长()米。A120 B180 C60 D409一个两位数除以3,余数是2,这个两位数最小是(),最大是()。A10 B11 C98 D9910下列说法正确的是()。被除数的中间没有0,商的中间就一定没有0。在除法算式中,除数是最大的一位数,余数最大只能是9。被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。A和B和 C和 D和三、计算。(共22分)1直接写出得数。(每题1分,共8分)720839363039033483
5、 082022 800242用竖式计算。(带的要验算)(每题2分,验算1分,共14分)5655564678623063 80127139四、操作题。(6分)学校食堂要运进840千克大米,如果分4次运,平均每次要运多少千克?如果分5次、6次、7次、8次呢?算一算,填一填。运的次数(次)45678每次运的质量(千克)比较运的次数与每次运的质量,发现:_。五、解决问题。(共28分)1一个养鸭场养了500只鸭。这些鸭一个星期共产蛋840千克,这些鸭平均每天产蛋多少千克?(4分)2学校组织三、四年级学生去秋游。如果学校租9辆车,平均每辆车坐多少人?(4分)3同学们参加跳绳比赛,如果每5人一组,参赛的同学
6、一共可以分成19组,还多出1人。如果每6人一组能正好分完吗?(用计算说明)(4分)4水果店买来8箱苹果和9箱梨共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等,每箱苹果和梨各多少元?(4分)5下图是一家超市部分物品的价格情况。(1)张老师买一种笔用了63元,他买的是哪一种笔?买了多少支?(4分)(2)如果张老师用这笔钱买一副乒乓球拍,剩下的钱最多能买多少本笔记本?(4分)(3)请再提出一个用除法解决的数学问题并解答。(4分)六、附加题:天才的你,试一试。(10分)哥哥和弟弟共有56件树叶画,哥哥给弟弟10件后,仍比弟弟多10件,哥哥和弟弟原来各有多少件树叶画?答案一、124132两十838107【
7、点拨】余数必须小于除数,所以最大是8。4455128320【点拨】192364,642128,645320。67324827【点拨】863254(元),54227(元)。912【点拨】1596(本),72612(元)。1090【点拨】乐乐和她的3个好朋友一共是4人。11348二、1A2A3B4C【点拨】1203123(人),123620(条)3(人),20121(条)。5B6B【点拨】小明:4684117(页),小丁:3543118(页)。7B8C【点拨】326,360660(米)。9BC10C三、190132101016010110025655113564694786239330631028
8、012 40017139 792四、210168140120105运的次数越多,每次运的质量越少。五、18407120(千克)答:这些鸭平均每天产蛋120千克。2213246459(人)459951(人)答:平均每辆车坐51人。319595(人)95196(人)96616(组)答:每6人一组能正好分完。44322216(元)苹果:216827(元)梨:216924(元)答:每箱苹果27元,每箱梨24元。5(1) 63321(支)答:他买的是3元一支的铅笔,买了21支。(2)632835(元)3593(本)8(元)答:剩下的钱最多能买3本笔记本。(3)答案不唯一,如:张老师买一种球用了63元,他买的是哪一种球?买了多少个?6379(个)答:他买的是7元一个的篮球,买了9个。六、附加题:10220(件)201030(件)哥哥:563086(件)86243(件)弟弟:564313(件)答:哥哥原来有43件树叶画,弟弟原来有13件树叶画。