收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷(有一套).docx

上传人:a**** 文档编号:508936 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:146.76KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷(有一套).docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(有一套).docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(有一套).docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(有一套).docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(有一套).docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(有一套).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估计自己的年龄最接近( )。 A.540时 B.540个星期 C.540个月2.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:203.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。 A.875 B.840 C.8654.864中,要使商的中间有0,里最大填( )。A.4 B.8 C.任何数 D.35.366,要使商是三位数,里最小应填( )。A.5 B.6 C.76.同一年中,连续两个月都是大月的是( )。A.4月和5月 B.7月和8月 C.10月和11月二.判断题(

2、共6题,共12分)1.单数月是大月,双数月是小月。( )2.张丹到12岁时一定过了12个生日。( )3.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。( )4.两个长方形的面积相等,它们的周长也相等。( )5.一年有4个季度,每3个月是1个季度。( )6.如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。( )三.填空题(共6题,共18分)1.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_2.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。3.324,最小是_,这时是_。4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。

3、5.边长是100米的正方形,它的面积是_。6.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。1.32米=( )米( )厘米。四.计算题(共2题,共20分)1.算一算,填一填。2.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共40分)1.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧西游记,每两集之

4、间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?2.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。4.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?5.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?6.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱

5、是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.D5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米2.43.5;1644.21;25.10000平方米6.1;32四.计算题1.30,40,50,60;105,84,70,602.21;38;1222;1575;6396;1222五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.45=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;1755=35(分钟)2.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。3.(1)462=23(枝)(2)464=11(枝)2(枝)(3)462=23 464=1124.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。5.5915=885(人);885900,不够。6.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1