1、沪教版二上数学估算教案教学目标:1正确估算几百几十加、减几百几十。2结合具体情境,进行加、减法估算,培养估算意识。3根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体验解决问题策略的多样性。教学重点:正确估算几百几十加、减几百几十。教学难点:结合具体情境进行加、减法估算。教学过程:一、复习旧知1、看谁都能算正确。800+7001500 400+500900900-500400 330+150480420-110310 190-16030这些题目你们是 怎样计算的? 整百数相加、减,可以先把百位上的数 相加或相减;几百几十加、减几百几十可 以转化成两位数的口算来算。2、下面这些数接近 哪个整百数?1
2、96接近 200 387接近 400518接近500 221接近 200二、探究新知(一)阅读与理解六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?问题是什么?需要利用哪些信息?可以怎样解答呢?要想解决这个问题,就要知道 影院有多少个座位,还要知道 六个年级一共有多少人。(二)分析与解答你可以估一估。把 221看成220, 先求出六个年级的总人数, 把 239 230。 221 +看成 239得多少呢? 221220,239230, 220+230450, 221大于 200 , 239 也大于200 , 221 + 239 一定大于 450 , 221+239 一定大于400,但还是 坐不下。 不能确
3、定是否大于441。(三)回顾与反思可以怎样检验? 221接近220,441-220接近220。一到三年级坐 下后还剩下大约220个座位,220小于239,四到 你的估算合理吗? 六年级就坐不下了。三、知识应用(一)想一想你能按照前面的步骤 来解决这个问题吗?如果两个旅行团分别有196名和226名团员, 这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗? 196200,226230, 200+230430, 430441,坐得下。 196接近200,441-200接 近240,240和226相比, 足够大了。两个旅行团坐 得下。(二)估一估给同学们买面包用了647元。 给同学们买矿泉水用了232元。 买这两种
4、食品大约花多少钱?647+232880(元) 650+ 230880(元)答:买这两种食品大约花880元。你还可以提出什么 数学问题?买面包比买矿泉水大约多花多少钱?647-232420(元) 650- 230420(元)答:买面包比买矿泉水大约多花420元。(三)选一选仓库里有货物712箱,已经运走了358箱,一次最多能运350箱。剩下的货物用这辆卡车能一次运走吗?712-358 710-360350350350 能运走。 ( )358+350 360+350710710712 不能运走。 ( )哪个答案是正确的? 还需要知道哪些信息?四、布置作业我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,
5、一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题分析问题解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。作业:第17页练习三,第7题、第8题。 第18页练习三,第11题、第13题。