1、第六单元回 顾 与 整 理第 2 课时数 的 运 算(一)数 与 代 数复习你能直接写出得数吗?213 54357 157 0.210 3.517.22720283.523.622例1 四则运算。回顾一下:我们学过哪些计算?写出整数、小数和分数加、减、乘、除的算式,并计算。说说计算的方法。(1)整数和小数的四则运算有什么联系?(2)0和1在四则运算中有哪些特殊情况?任何数加上0都等于这个数本身;任何数乘以0都等于0;0除以任何数都等于0;0不能作为除数。任何数乘以1都等于这个数本身;任何数除以1都等于这个数本身。整数的四则运算的运算法则对小数同样适用。(1)减法是加法的逆运算。加数加数和一个加
2、数和另一个加数被减数差减数被减数减数差减数被减数差(2)除法是乘法的逆运算。因数因数积一个因数积另一个因数被除数商除数被除数除数商除数被除数商上述关系在计算中有哪些应用?加、减、乘、除有下面的关系。例2 四则混合运算和运算定律。回顾一下,四则混合运算的运算顺序。(1)先说一说运算顺序,再计算。925418(4813)(3512)100(165)7 170(534)63.42.380.62 8(2589)3 925418 929721064(4813)(3512)35471645 100(165)7 100217 1003 97 170(534)170(512)17017 10 63.42.38
3、0.62 61.020.62 60.4 8(2589)3 8(1143)838 304(2)把学过的运算定律整理在下表中。名称举 例用字母表示加法交换律加法结合律乘法交换律乘法结合律乘法分配律(3)应用运算定律进行简便运算。2531084752 2984253225126127412 5643089875abcacbabca(bc)abbaabaca(bc)1231321231(23)122112131(23)135513abba 2531084752(25347)(10852)300160 460 126127412(12674)12 20012 2400 298425 3004252 72
4、52 723 3225 4258 1008 800 564308 5643008 2648 272 9875(1002)75 10075275 7500150 7350例3 估算。你是怎样判断的?(2)每千克西瓜1.5元。一个西瓜重3.2千克。买这个西瓜,5元钱够吗?计算一下实际要花多少元。(1)的结果比1大吗?251225121212 12512 1说一说你的算法。1.53.21.534.5(元)4.55,5元钱够了。1.53.24.8(元)答:实际要花4.8元。练一练直接写得数。28040 4050 350070 77011 0.021000 3.51007.2100 2010072000
5、50703500.2200.072 8.64(3 0.8)11.64 0.812.448.643.832115 321(105)321 10321 53210 16054815计算 8.016.92.2518 8.01(6 0.9)8.01 6 0.92.01 0.91.11 2.25(20 2)2.25 20 2.25 245 4.540.53.750.2528.62.6(26 2.6)26 26 26 2.6 2610.11.1(5 1.25)0.25 5 0.25 1.25 0.2520 515(1)学校图书馆计划买60本科技天地和50本数学家的故事。按原价估算一下:买这些书,1000元
6、够吗?1160850106010501100(元)答:买这些书,1000元不够。例4 (2)算一算:打折后买这些书要少花多少元?(6011508)(10.8)(660400)0.210600.2212(元)答:打折后买这些书要少花212元。(3)如果把打折省下的钱再买书,你有什么好的建议?如果班级有喜欢童谣的,可以买16本经典童谣。例5 每瓶饮料2元,150人每人一瓶饮料,最少要花多少元?能省下多少元?假设买100瓶,送20瓶,不够用列表法。买125瓶,送25瓶,正好150瓶。1252250(元)答:最少要花250元。练一练1.某居民楼一层3户居民合用一个总电表,5月份共需付电费106.6元。
7、按照每户分电表上的用电数分摊电费,请你把各户应付的电费填入下表。住户101102103分电表用电数(千瓦时)726568应付电费(元)37.4433.835.362.平均每颗向日葵可收获葵花子400克。(1)一共可收获多少千克葵花子?(2)如果葵花子的出油率为15%,那么这些葵花子可出油多少千克?(1)165400150400126000(克)126000克126千克(2)12615%18.9(千克)答:一共可以收获126千克葵花子。如果葵花子的出油率为15%,那么这些葵花子可出油18.9千克。(1)打折后每种玩具卖多少元?3.(2)王东买一辆玩具车,能节约多少元?玩具车:1750.85148.75(元)毛绒兔:49.80.8542.33(元)铜鼓:670.8556.95(元)遥控汽车:58.60.8549.81(元)175148.75 26.25(元)自己提出数学问题,并解答。一只蜗牛13分钟爬了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?2.613 0.2(m/min)答:蜗牛的速度是每分钟0.2米。巩固练习仓库里原来有20吨大豆,运走了3车,每车4.5吨。仓库里还有多少吨大豆?2034.56.5(吨)答:仓库里还有6.5吨大豆。