收藏 分享(赏)

2022二年级数学下册 第8单元 克和千克单元达标测试卷 新人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:487970 上传时间:2025-12-08 格式:DOCX 页数:6 大小:751.56KB
下载 相关 举报
2022二年级数学下册 第8单元 克和千克单元达标测试卷 新人教版.docx_第1页
第1页 / 共6页
2022二年级数学下册 第8单元 克和千克单元达标测试卷 新人教版.docx_第2页
第2页 / 共6页
2022二年级数学下册 第8单元 克和千克单元达标测试卷 新人教版.docx_第3页
第3页 / 共6页
2022二年级数学下册 第8单元 克和千克单元达标测试卷 新人教版.docx_第4页
第4页 / 共6页
2022二年级数学下册 第8单元 克和千克单元达标测试卷 新人教版.docx_第5页
第5页 / 共6页
2022二年级数学下册 第8单元 克和千克单元达标测试卷 新人教版.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、单元达标测试卷第8单元克和千克一、认真审题,填一填。(每空1分,共24分)1在()里填上合适的质量单位。2下面的物品有多重?3在()里填上合适的数。4千克()克()千克7000克()克6千克9000克()千克45个约重1千克,30个约重()千克。5在里填上“”“”或“”。5000克5千克900克1千克3千克2000克1千克8千克8000克3800克4千克8千克700克900克6把4千克、400克、40千克、4050克按从轻到重排列。()()()()7一盒月饼,月饼与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量1千克”,这个月饼盒重()克。8王阿姨买了4千克鹅蛋,每千克鹅蛋大约有45个,4千克鹅蛋大

2、约有()个。二、下面的单位合适吗?合适的画“”,不合适的请改正过来。(5分)周末,干霖和奶奶去超市,买了一个重2000千克()的西瓜,一袋重20克()的大米,一条重1克()的鱼,一支重240千克()的牙膏,还买了一支长18米()的铅笔。三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1苗苗一家四口人,中午做午餐,用去食盐()。10克1千克500克21杯牛奶重300克,10杯牛奶重()千克。3000 30 33买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可以买()千克的香蕉。5000 5 5004一枚1元硬币大约重()克。30 6 1005一袋盐重500克,8袋盐重()千克

3、。4 4000 4006如果8个苹果重2千克,估计一下24个苹果大约重()千克。3 6 24四、细心的你,算一算。(每小题1分,共6分)70千克30千克()千克3600克3000克()克300克700克()千克1200克800克()克1千克400克()克1400克600克()千克五、估一估,连一连。(8分)六、怎样分鱼才公平?连一连。(10分)七、聪明的你,答一答。(共35分)1估计36个桃子大约重多少千克。(每小题4分,共8分)(1)如果4个桃子重1千克,这些桃子重()千克。列式:_(2)如果12个桃子重3千克,这些桃子重()千克。列式:_2妈妈想买一瓶洗衣液,买哪种划算?(5分)3一筐西红

4、柿连筐共重31千克,卖掉一半后,连筐共重17千克,这筐西红柿原来有多少千克?(5分)4把上面的蔬菜一次都运走,东东拿来的这4个篮子够不够?请在里画“”选择。(4分)够不够把你的想法在这里写一写:5买杂粮。(1)买2千克绿豆和500克香米一共需要多少钱?(4分)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?答案一、1千克克千克克256002340007600094656400克4千克4050克 40千克720081620二、克千克千克克厘米三、123

5、456四、10060014006002五、六、(答案不唯一)七、1(1)93649 (千克)(2)91234(个)3649(千克)2A1829(元)B5000克5千克4058(元)98口答:买B种洗衣液划算。3311714(千克)141428(千克)口答:这筐西红柿原来有28千克。4不够蔬菜的总质量是2千克1千克200克800克4千克。每个篮子能装蔬菜九百多克,不到1000克,即不到1千克,则4个篮子能装的蔬菜不到4千克,所以4个篮子不够。(答案合理即可)5(1)2千克里面有4个500克。44816824(元)口答:买2千克绿豆和500克香米一共需要24元。(2)(答案不唯一)买3千克大米需要多少钱?3千克里面有6个500克。6212(元)口答:买3千克大米需要12元。挑战题:B超市卖得便宜。因为1500克包含3个500克。如果按妈妈买的500克付6元,那么3个500克应付6318(元),而爸爸只用了15元,1815,所以B超市卖得便宜。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1