1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.小红体重35( )。A.克 B.千克 C.吨2.小明家有6只小鸡,小鸭的只数是小鸡的6倍,小明家有小鸭( )只。 A.36 B.1 C.12 D.303.把下面各数量按从大到小的顺序排列.正确的是:( )。30cm、3m、30mmA.30mm30cm3m B.3m30mm30cmC.30cm3m30mm D.3m30cm30mm4.一块橡皮长20_,横线上应填的单位名称是( )。A.米 B.分米 C.厘米 D.毫米5.“295-108”的差大约是( )。 A.100 B.200 C.3006.三年级三个班一共有58名男
2、生,女生每班有17人,三个班一共有( )人。A.51 B.108 C.1097.一头大象重6吨60千克,合( )千克。A.6060 B.6600 C.600608.3个苹果大约重( )。A.1千克 B.3克 C.3千克 D.3吨9.下面两个图形的周长相比较,结果是( )。 A.甲乙 B.甲乙 C.甲=乙10.(如图)小明从家到学校,有两条路可以走。走哪条路最近?( )A.第一条路近 B.第二条路近 C.一样近二.填空题(共10题,共26分)1.一个加数是413,另一个加数是578,和是( );被减数是400,减数是319,差是( )。2.单位换算。4分( )秒 60秒( )分3分10秒( )秒
3、 3时( )分6厘米( )毫米 1米( )厘米3.填上“”、“”或“=”。(1)8分( )80秒 (2)700分( )7时4.下边这支铅笔的长度是( )厘米( )毫米。5.69,要使它的积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( )。6.估算712254时,可以把712看作( ),把254看作( ),差大约是( )。7.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。8.小英家到学校有492米,约是( )米,小爱家到学校有381米,约是( )米,那么492与381的和约为( )。9.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百
4、数)10.按要求写算式。13+13+13=_ 5和9相加:_两个乘数都是8:_ 5个9相加:_三.计算题(共20题,共154分)1.用竖式计算,有*的题要验算。(1)708 (2)*257138(3)*847767 (4)512374+1872.口算。99= 59+38= 488= 200+7000=1400-800= 567= 38+25= 60-14=250+370= 3553= 54-47= 7292=3.直接写出得数。546= 730-120= 240+460= 610-210=930-60= 370+50= 350-80= 110+220=960-300= 270+400=4.直接写
5、得数。300+400= 17050= 23060= 370300= 978-593247= 46+ 13= 365= 85-42= 792-3045.填数。6.直接写得数。8540=_ 4700500=_ 27070=_300600=_ 680600=_ 450100=_1000100=_ 50002000=_ 7.直接写出得数。729= 50-27= 47= 260-80=350+400= 408= 1400+300= 1000-650=930-510= 700-70= 440-90= 367=8.直接写出得数。729= 2100-800= 81= 2500-1000=160+90= 213
6、= 366= 600+2300=488= 6000-4000= 300+60= 120-(60-30)=9.列竖式计算。456+729= 223+365= 705-639=500-176= 409+285= 255-89=10.用竖式计算。374= 3125= 4293=585= 1454= 968=11.直接写出得数。200500= 400300= 56060= 60130=400150= 870600= 730700= 819=12080= 920800= 20550= 64=12.直接写得数。 5316=_ 640320=_ 1000400=_92=_ 757=_ 40012=_7301
7、10=_ 7230=_ 357=_320270=_13.列式计算。14.直接写出得数。240400 340160 380120 151154840800 99090 130270 235115500200 17070 60080 36514015.直接写出答案。700米300米 3千米1千米3700千克700千克 30分米25分米8千米4000米 2小时90分钟16.列式计算。(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少?(2)8与90的积与336的差是多少?17.直接写出得数。36+40= 46-15= 100-30= 320+440=420-320= 280+450= 105+95=
8、8+76=546+69= 68-8= 730-130= 76-55+5=18.口算。8216=( ) 1400600=( )269=( )( ) 3820=( )900700=( ) 1800500=( )19.口算。3658=_ 8024=_56080=_ 72002000=_8600700=_20.直接写出得数。75-32= 33+45= 8125= 100+200=900400= 97= 32+59 89-41四.解答题(共20题,共110分)1.看图回答问题。(1)张华从家经过运动场到学校,需要走多少米?(2)李希家和张华家哪个离学校近一些?近多少米?(按最近路线算)2.一篇文章有80
9、0多个字,李叔叔每分钟打90100个字,8分钟能打完这篇文章吗?3.学校图书室有文艺书475本,故事书比文艺书多46本,两种书一共有多少本?4.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?5.一个奶牛厂4月产奶500吨,5月份产奶是4月份的6倍,两个月共产奶多少吨?6.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。7.暑假里,小方去姑姑家,先乘汽车行驶12千米到达火车站,再乘2小时火车,火车
10、每小时行120千米,下火车后不远就到了姑姑家,小方家和姑姑家大约相距多少千米?8.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?9. 288元 760元 198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。10.三(一)公园上午有游客892人,中午有265人离开。下午又来了403位游客,园内全天来了多少位游客?11.养鸡场上午孵出了476只小鸡,下午比上午少孵出107只。一共孵出了多少
11、只小鸡?12.学校发动学生为希望学校捐书,先捐了132本,后来同学们又捐了一些书,现在一共捐书390本,后来又捐了多少本?13.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?14.学校原有学生1300人,上半年男生毕业了130人,女生毕业了110人,全校学生减少了多少人?15.从甲书店调了128本书到乙书店后,甲书店还比乙书店多30本书,乙书店原来比甲书店少多少本书?16.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景区有游客多少人?17.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15
12、只鸡 。鸡、鸭、鹅一共有多少只?18.小明看一本600页的书,第一天小明读了135页,第二天小明又读了165页,还剩多少页没读?19.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒.小林比小玲快了多少秒?20.王师傅计划加工45个零件。参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.D5.B6.C7.A8.A9.C10.C二.填空题1.991;812.240;1;190;180;60;1003.(1) (2)4.5;25.1;06.710;250;4607.6108.490;380;8709.50010.133 ;59;88;59三.计算题1.(1)708=86(2)25
13、7+138=395(3)847-767=80(4)512-374+187=3252.99=1;59+38=97;488=6;200+7000=7200;1400-800=600;567=8;38+25=63;60-14=46;250+370=620;3553=21;54-47=26;7292=43.9;610;700;400;870;420;270;330;660;6704.700;220;290;70;400;33;59;71;43;5005.41;14;18;23;15;376.45;4200;200;900;80;550;900;30007.8;23;28;180;750;5;1700;
14、350;420;630;350;518.8;1300;8;1500;250;7;6;2900;6;200;360;909.456+729=1185223+365=588705-639=66500-176=324409+285=694255-89=16610.148;1560;1287;290;580;76811.700;100;500;190;550;270;30;9;200;120;255;2412.69;960;600;18;42;412;620;102;22;59013.解:404=160(只)答:大象160只。14.640;500;500;305;40;900;400;350;700;
15、100;520;50515.1000米;2千米;3000千克;5分米;4000米;30分钟16.(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少? (2)8与90的积与336的差是多少?17.36+40=76 46-15=31 100-30=70 320+440=760420-320=100 280+450=730 105+95=200 8+76=50546+69=78 68-8=40 730-130=600 76-55+5=2618.66;800;2;8;58;1600;130019.94;56;640;5200;930020.47;778;56;300;500;63;90;50四.解答题1
16、.(1)460+490=950(米) (2)李希:540+380=920(米);920950,李希家离学校近一些;950-920=30(米)2.解:1008=800(个)800个小于800多个。答:8分钟不能打完这篇文章。3.996本4.500+400=900(人)5.5006=3000(吨)3000+500=3500(吨)答:两个月共产奶3500吨。6.解:因为12时半敲1下,1时敲1下,1时半也敲1下,所以最后敲1下时是1时半。7.解:120120=240(千米),24012=252(千米)8.(1)解:46+35=81(元)答:买一双球鞋和一条围巾要付81元。(2)解:19+27=46(
17、元)答:买一顶帽子和一副手套要付46元。(3)解:36+46=82(元)82100答:够了。(4)我想买一条裤子和一顶帽子。36+19=55(元)答:要付55元。9.(1)760288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。(2)288+198=486(元);500486;答:500元够买一台风扇和一台录音机。(3)如果买这三样电器需要多少元钱?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果买这三样电器需要1246元钱。10.8924031295(位);答:园内全天来了1295位游客。11.476107+476369+476845(只);答:一共孵出了623只
18、小鸡。12.390132258(本)13.400+600=1000(个)答:环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有1000个。14.240人15.128+128+32=288(本) 答:乙书店原来比甲书店少288本书。16.900368276532276808(人);答:现在古宇湖风景区有游客808人。17.412+4+15=67(只) 答:鸡 、鸭、鹅一共有67只。18.600(135+165)600300300(页);答:还剩下300页没有读。19.解:2分28秒=148秒;3分5秒=185秒;185148=37(秒)20.解:1495(小时)8540(个)40个45个答:王师傅不能在14:00完成任务。