1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.( )减去540,差是60;除数是4、被除数是32,商是( )。2.填上合适的单位。小芳做家庭作业用了20( )。小强跑50米用9( )。3.比226多302的数是( ),( )比375少201。4.一集蓝猫淘气3000问是半小时,连续播放( )集正好是1小时。5.口算540-100=( ),想:500-100=( ),( )+40=( )。6.填一填。70分50分( )时 ( )米50分米8吨50千克( )千克 5000米( )千米7.一条绳子剪去2米,还剩7米,剪去的占这条绳子的( ),剩下的占这条绳的( )。8.
2、四条边相等且四个角都是直角的四边形是( )。9.照样填上合适的数。5431=5000+400+30+1286=( )+( )+( )7560=( )+ ( )+( )2048=( )+( )+( )8009=( )+( )3070=( )+( )10.填一填。1时( )分 1分( )秒1分50秒( )秒 1时20分( )分102分( )时( )分 120秒( )分二.计算题(共20题,共155分)1.竖式计算,带的题要验算。490185 678174 524328672600178 9317642.列式计算。(1)比540多290的数得多少?(2)502与309相差多少?3.直接写出得数。56
3、8= 729= 60001600= 425=51= 35= 1800+900= 173=497= 364= 300+700= 186+3=4.笔算。(带的要验算)320180 960590 249175412311 1000506 8245795.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160= 540+460= 183=6.直接写出得数。153=_ 215=_2845=_ 47=_300700=_ 418200=_640600=_ 396300=_320400=_ 5335=_7.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?8.直接写出得数。 183= 9
4、4= 621-200= 78=50+420= 650-310= 427= 1700+300=126= 486= 279= 700+800=729= 200+800= 366= 1200-600=800-200= 1000+2000= 204= 6200-200=9.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)10.直接写结果。80分+40分= 70秒+50秒=2分100秒= 1时40分=11.直接写得数。65+25=408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 97=12.列竖式计算。935-247= 326+438= 209+370=780-576= 500-3
5、48= 369+251=13.直接写得数。 330-30= 5000+500= 480-70= 47=600-400= 97= 340+60= 498=200+800= 1600+400= 485= 3800-800=455= 729= 637= 700+60=14.直接写出得数。97= 728= 300+20= 940-40=25+9= 88= 660-600= 700+5000=28-4= 546= 56= 3900-900=455= 78= 21-3= 4800-4000=15.计算时间小能手。5时20分+2时10分=( )时( )分1时20分=( )分4时50分-1时=( )时( )分
6、110分=( )时( )分16.直接写得数。150+110= 480-400= 360+80= 750-650=330-130= 260+130= 500-140= 430+520=17.用竖式计算下面各题。165+345= 513-269= 483+517=900-262= 276+634= 812-578=18.估算下面各题。196305 500108 695 407219.笔算下列各题,并验算。763-564= 589-319= 105+508= 458+389=20.直接写出得数。729= 50-27= 47= 260-80=350+400= 408= 1400+300= 1000-6
7、50=930-510= 700-70= 440-90= 367=三.解答题(共20题,共113分)1.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。(1)买四驱车花了多少元?(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?2.看图表解决问题。(1)上午早操用多长时间?(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?3.一(1)班买运动器材情况。(1)一(1)班买的足球和呼啦圈一共有多少个? (2)一(1)班买的呼啦圈比足球少几个?4.果品公司收购苹果26吨,先运走6000千克,
8、剩下的用载重为4吨的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?5.第29届北京奥运会志愿者中,来自北京大学的有507人,清华大学的志愿者比北京大学的多389人,这两所大学的志愿者约有多少人?6.这头大象重多少千克?合多少吨?7.(1)二年级修补图书多少本?(2)两个年级共修补图书多少本?8.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?9.李小东有395张邮票,82张画片。 (1)邮票和画片一共有多少张? (2)邮票比画片多多少张?10.学校组织二年级学生去参观博物馆。上午去了240人,下午去的人数比上午少40人,下午去了多少人?11.三年级合唱队有女生2
9、8人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人?12.菜市场运来蔬菜738千克,其中黄瓜256千克,萝卜244千克,其余的是西红柿。西红柿有多少千克?13.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?。14.看图解决问题。还有多少只没出壳的?(假设都能出壳)15.王阿姨1小时可以织7双手套,她上午8时上班,12时下班,她上午可以织多少双手套?16.小敏家6月份用电96度,比上个月节约了12度,上个月用电多少度?17.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?18.六年级有37名同学为新生做小
10、红花,每人已经做了4朵,如果再做68朵,就可以送每位新生1朵。今年共招新生多少人?19.儿童公园里上午有游客856人,中午有368人离去;下午又来了205人。(1)下午公园里共有游客多少人?(2)园内全天来了多少位游客?20.解答题。(1)电话机比电饭煲贵多少元?(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?参考答案一.填空题1.600;82.分;秒3.528;1744.25.440;400;400;4406.2;5;8050;57.;8.正方形9.200;80;6;7000;500;60;2000;40;8;8000;9;3000;7010.60;60;110;80;1;42;2二.计算题1.6
11、75;852;868;422;1672.(1)540+290=830;(2)502-309=1933.568=7;729=8 60001600=4400; 425=82;51=5;35=15;1800+900=2700;173=52;497=7;364=9;300+700=1000;186+3=64.500;370;424;723;494;2455.31;100;75;9;200;600;1000;66.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;187.解:2.4千米=2400米,3.1千米=3100米2400+1500=3900(米)3100+500=3600(米)390
12、036003900-3600=300(米)答:从学校到少年宫走条路近,近300米。8.6;36;421;56;470;340;6;2000;2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60009.;803;40210.120分;120秒;20秒;20分11.90;300;5;100;6;570;6;6312.935-247=688326+438=764209+370=579780-576=204500-348=152369+251=62013.300;5500 ;410;28;200;63;400;6 1;1000;2000;9 4;3000;9 ;8;9;76014
13、.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;80015.7;30;80;3;50;1;5016.260;80;440;100;200;390;360;97017.510 244 1000 638 910 23418.196305200+300=500;500108500-100=400;695705=350;40724002=80019.199;270;613;84720.8;23;28;180;750;5;1700;350;420;630;350;51三.解答题1.(1)430+183=613(元);答:买四驱车花了613元。(2)430
14、+613=1043(元);1043元1000元,不够。答:不够。2.(1)解:8时10分7时50分20分钟答:上午早操用了20分钟。(2)解:10:30同学们正在上第三节课。10时45分-10时30分15分答:上午10:30同学们正上第三节课,此时离下课铃响还有10分钟。(3)解:7时40分30分7时10分课间休息10分钟,10时45分+10分10时55分第四节课的上课时间是10:5511:35。答:如果我从家到学校要走30分钟,我最晚7时10分从家里出发。3.(1)443680(个)答:一(1)班买的足球和呼啦圈一共有80个。(2)解:44368(个)答:一(1)班买的呼啦圈比足球少8个。4
15、.26吨26000千克运走之后剩下的苹果有:26000千克6000千克20000千克20吨2045(辆)答:需要五辆这样的卡车。5.解:507+389+5071410(人)答:这两所大学的志愿者约有1410人。6.解:450+675=1125(千克)1125千克=1.125吨答:这头大象重1125千克,合1.125吨7.(1)25889169(本);答:二年级修补图书169本。(2)258169427(本);答:两个年级共修补图书427本。8.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。9.(1)39582477(张);答: 邮票和画片一共有477张。(2)39582313
16、(张);答:邮票比画片多313张。10.解:240-40=200(人)答:下午去了200人。11.(28+22)2=100(人) 答:体育组有100人。 12.解:738-(256+244)=738-500=238(千克)答:西红柿有238千克。13.解:94+4=36+4=40(厘米)=4(分米)答:这根绳子长4分米。14.解:501337(只)答:还有37只没出壳的。15.12:008:004:004728(双)答:她上午可以织28双手套。16.解:9612=108(度)17.158+248=406(元);答:一共要用406元。18.374+68=216(人)19.(1)856368205693(人);(2)8562051061(人)20.(1)140-40=100(元)答:电话机比电饭煲贵100元。(2)400+40=440(元)答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。