1、人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。A.27米 B.82米 C.60米 D.72米2.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂线段( )。 A.最短 B.最长 C.不能确定3.小明班同学的平均体重是36千克,小华班同学的平均体重是38.5千克,小明的体重( )小华的体重。A.小于 B.大于 C.无法确定4.3674(30001213)=( ) A.4003 B.5461 C.1807 D.37895.下面图形中的对称轴画得不正确的是( )。
2、A. B. C.6.下面是平移现象的是( )。二.判断题(共6题,共12分)1.、都是轴对称图形。( )2.753253=(75+25)3。( )3.三位小数大于一位小数。( )4.森字可以看成木字平移得到的。 ( )5.476-(176+67)=476-176+67=367。( )6.一个六边形从一个顶点出发,能分成4个三角形。( )三.填空题(共9题,共34分)1.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我 和姚明一样高”。小华的理由是( )。2.单位换算。0.8米=_分米 2.7米=_米_厘米 109角=_元7米=_厘米 0.07米=_分米=_厘米 72平方分米=_平方厘米2
3、.35千米=_千米_米 4.85元=_元_角_分3.2004年我国棉花种植面积569万公顷,比2003年增加58万公顷,2003年我国棉花种植面积是( )万公顷。4.在括号内填上合适的数。6.5千克=( )克 46厘米=( )米 456克=( )千克 6米90厘米=( )米 2千克600克=( )千克 7元4角8分=( )元5.一个算式里,如果含有两级运算且不含括号,要先做( )运算,后做( )运算。6.根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。根据4521=945,写出另外两个算式:( )、( )。7.小马虎在计算21(5+3)时,把算式抄写成215+3,这两种算法的结果
4、相差( )。8.1253225=(1258)(425),计算中运用了( )律。9.15厘米=_米 3千克125克=_千克 7吨33千克=_吨 2元8分=_元 四.计算题(共3题,共32分)1.混合运算。 (1)800-6002 (2)(89+67)4 (3)300545 (4)52(4329)2.计算下面各题,能简算的要简算。18019(10674)60 40.65(7.3816.85)87475387 13.732.727.28 3225 2101453.简便计算。 (1)17342827 (2)38101 (3)4425(5)2512548 (5)3728372 (6)(208)125五.
5、作图题(共3题,共15分)1.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。2.把能平移到处的涂色。3.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共6题,共29分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.等腰三角形的一个内角是60,其他两个内角各是多少度?这是( )三角形。3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 4.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?5.旅
6、行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.保留整数时,2.26m2m,1.7m2m, 2m=2m,所以小华说法是正确的。2.8;2;70;1.09;700;0.7;7;7200;2;350;4;8;53.5114.6500;0.46;0.
7、456;6.9;2.6;7.485.第二级;第一级6.741-612=129;741-129=612;94545=21;94521=457.608.乘法结合9.0.15;3.125;7.033;2.08 四.计算题1.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)24962.60;15.82;8700;23;73;800;3。3.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38101=38(100+1)=38100+381=3800+38=3838(3)4425=11425=11100=1100(4)2512548=(254)(1258)=1001000=1
8、00000(5)3728+372=37(28+2)=3730=1110(6)(20+8)125=20125+8125=2500+1000=3500五.作图题1.如图:2.如图所示:3.如图:六.解答题1.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。2.60;60;等边3.205+298500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。4.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。5.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。6.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。