1、人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.3吨红豆和80千克绿豆加起来的质量是( )。A.308千克 B.380千克 C.3080千克2.最大的八位数和最小的九位数相差( )。 A.1 B.100000000 C.103.连接下面每两个点画线段,一共可以画( )条线段。A.3 B.2 C.14.如果两条直线相交,其中一个角是90。那么其他三个角都是( )。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角5.如果4570346万,那么里可以填的数有( )个。A.5 B.4 C.3 D.26.地球和月球的平均距离约是384400千米,改写成用“万千米”作单位的数是( )。A
2、.38万千米 B.38.44万千米 C.0.3844万千米二.判断题(共6题,共12分)1.15149=4909。( )2.一千多年前,中国人开始使用算盘计算。( )3.万级有万位、十万位、百万位、千万位四个数位。( )4.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。( )5.和50万相邻的两个数是49万和51万。( )6.小明家最近买了一套120平方千米的商住房。( )三.填空题(共9题,共31分)1.数一数,填一填。(1)一共有( )个角;一共有( )条线段。(2)一共有( )个角;一共有( )条线段。2.9时分针和时针组成的角是( )角,8时分针和时针组成的角是( )。
3、3.已知一条直线,可以画( )条直线与它平行。4.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是( ),此时被除数是( )。5.一个八位数,最高位上是最小的合数,十万位上的数是最小的质数,千位上是最大的一位数,其余各位上都是零,这个数是_,省略万位后面的尾数约是_万。6.把“300-280=20 ,2013=360”改写成一个综合算式是( )。7.先写出横线上的数,再求近似数。(省略万位后面的尾数)1.海滨街今年的支教费达到五百二十万零七百元。写作:_ 近似数:_2.四年级上册天天练习)全书字数达到十二万五千五百字。写作:_ 近似数:_3.幸福小区的建筑面积达到一百三十九万八千六百平方米。写作
4、:_ 近似数:_8.是准确数的在( )里画”,是近似数的在( )里画“口”。(1)爸爸身高约170厘米,体重约70千克。( )(2)纺织大学共有学生26890人。( )(3)妈妈买了一辆电动车,花了3000多元。( )(4)上海轻轨明珠线一期工程全长约25000米。( )9.62573846000是一个( )位数,最高位是( )位;3在( )位上,表示3个( );5在( )位上,表示5个( );7在( )位上,表示7个( )。四.计算题(共3题,共30分)1.估算。10220 40639 50072 4896378980 80422 49940 595592.直接写出得数。35312= 152
5、15= 10113= (3072)15= 987812= 41542= 3.填一填。43513 57265 64867 5845832745 56827 47553 73268五.作图题(共2题,共11分)1.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。2.按要求画一画。(1)画出线段AB、直线BC、射线AC。(2)数一数,图中共有_个钝角。六.解答题(共6题,共35分)1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?2.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?3.下面是一张
6、纸折起来以后形成的图形,已知1=50,你能求出2的度数吗?4.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A 4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)14;8 (2)10;52.直;1203.无数4.11;1555.40209000;40216.(300-280)137.1.5200700
7、;520万 2.125500;13万 3.1398600;140万8.(1)口(2)(3)口(4)口9.十一;百亿;百万;百万;亿;亿;千万;千万四.计算题1.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;360002.1260;2280;1313;1530;8;174303.商是一位数:57265,64867,32745,47553;商是两位数:43513,58458,56827,73268五.作图题1.如图:2.(1) (2)3六.解答题1.240124=5(名)2.方法一:3815570(元),6215930(元),5709301500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(3862)151500(元)。答:一共需要花1500元。3.90-50=40;90-(402)=70;2=180-702=404.(1)29568=4(束)23(元);最多买4束。(2)29574=3(束)73(元);7368,还可以再买一束百合。5.35042=8(箱)14(件)6.815(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。