收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx

上传人:a**** 文档编号:329207 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:10 大小:225.04KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第1页
第1页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第2页
第2页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第3页
第3页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第4页
第4页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第5页
第5页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第6页
第6页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第7页
第7页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第8页
第8页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第9页
第9页 / 共10页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题新版.docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.这是一次期中考试后,四年级(1)班的成绩统计图: 这次( )的及格率更高。A.数学 B.语文2.下面不是轴对称图形的是( )。A.长方形 B.平行四边形 C.圆3.下面的算式中,先算减法的是( )。A.20-75 B.27(9-3) C.546-44.(34+34+34+34)25最简便的方法是( )。 A.按运算顺序算 B.34(425) C.344255.下列日常生活现象中,不属于平移的是( )。A.升国旗时,国旗的运动 B.在算盘上拨珠子的运动C.荡起来的秋千 D.淘气在光滑的冰面上滑动6.下面两个图形的周长相比,(

2、 )。A.甲周长长 B.乙周长长 C.一样长二.判断题(共6题,共12分)1.将一个大三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和都是90。( )2.三角形中最大的角不小于60度。( )3.0.3与0.30的大小相等,计数单位也相同。( )4.用3根长分别是8cm、4cm、4cm的小棒能围成一个等腰三角形。( ) 5.1.98亿吨保留一位小数是2.0亿吨。( )6.有两个角是锐角的三角形一定是锐角三角形。( )三.填空题(共9题,共25分)1.674(145348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.(48+210)30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。

3、3.填空。左图是( )图形,它有( )条对称轴。 4.小数点向右移动一位,小数就扩大到原来的( )倍,小数点向右移动两位,小数就扩大到原来的( )倍。5.在计算863-125+325时,先算( )法,再算( )法,在计算863-(125+325)时,先算( )法,再算( )法。6.把12+4=16,162=32,6432=2,这3个算式整理成综合算式是:( )。7.计算12018(3520)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.(1)( )跳得最高,( )第二,( )第三。(2)第一名比第三名高出( )米9.在没有括号的算式里,如果只有加

4、减法或只有乘除法,要按( )的顺序计算。四.计算题(共3题,共28分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+432.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.23.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )五.作图题(共3题,共17分)1.画出下面图形的轴对称图形。2.画出

5、下图的对称轴。3.画出下面每个三角形的高。六.解答题(共6题,共34分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪

6、家商店买更便宜?便宜多少钱?5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.星星书屋第一、二季度各类图书销售情况如下:请根据此表完成下面的统计图:(1)每种书的销售量怎么变化?(2)第一季度和第二季度各销售了多少本书?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4. 5.6.三.填空题1.加;减;1812.48+210=258;25830=7740;7740-500=72403.轴对称;44.10;1005.减;加;加;减6.64(12+4)2=27.减;乘;除8.(1)高伟;吴明;刘江(2)0.4

7、9.从左往右四.计算题1.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1172.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.23.40;9;80;30五.作图题1.如图:2.如图所示:3.如图:六.解答题1.解:1563015650=4680+7800=12480(棵)156(3050)=15680=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.5075-4554=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花

8、多1320束。3.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。4.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.(1)解:星星书屋第一、二季度各类图书销售情况统计图如下:由第一季度到第二季度,童话书和漫画销售量减少;科普书和趣味数学销售量增加。(2)解:第一季度:45+95+70+73=283(本)第二季度:30+79+83+86=278(本)答:第一季度销售量283本书,第二季度销售了278本书。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1