1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数扩大到它的100倍后是50,这个数是( )。 A.0.5 B.0.05 C.0.0052.某小学六(2)班学生平均身高是155厘米,下面说法一定正确的是( )。 A.一半同学的身高低于155厘米,一半同学的身高高于155厘米B.大部分同学的身高在145165厘米之间C.至少有一个同学的身高是155厘米D.不可能有身高为170厘米的同学3.某餐厅核算当天营业额时,发现账面上多出了32.13元,后来发现是把其中一笔钱的小数点点错了一位,原来这笔钱是( )元。A.32.13 B.3.213 C.3.57 D.无法确定4.在
2、钝角三角形中,钝角所对的边( )。A.最长 B.不一定 C.最短5.4.30.3=( )A.4.6 B.4 C.0.94 D.0.236.像左面这样,把一张纸对折三次后剪下阴影部分,剪出的是图案( )。A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.5.66读作五点六六。( )2.2.40和2.4的意义相同。( )3.有2根小棒分别长3厘米、4厘米,要围成一个三角形,第三根小棒至少要2厘米。( )4.一个小数的小数点移动一位,这一个数就扩大10倍。( )5.长方形的内角和是三角形内角和的2倍。( )6.0.5、0.50、0.500的大小相等,计数单位不同。( )三.填空题(共9题,共3
3、1分)1.7分米=_米 8分=_元 525克=_千克 130厘米=_米 9角=_元 6720千克=_吨1米3分米2厘米=_米 6元7角=_元 1千克20克=_千克2.把718=63,763=441合并成一个综合算式是( )。3.直接写得数。233=( ) 165=( ) 2709=( ) 963=( )4006=( ) 5800=( ) 4207=( ) 2005=( ) 2.7元+7.3元=( )3元-7.3元=( )4.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。5.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的总和,5月份炼钢( )吨
4、,三个月共炼钢( )吨。6.我会写小数。十五点七八写作:( ) 八点零九写作:( )7.9厘米=( )米 2千克56克=( )千克8.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多( )。9.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。(1)7.80=( )(2)2.405=( )四.计算题(共3题,共36分)1.简便计算。 (1)17342827 (2)38101 (3)4425(5)2512548 (5)3728372 (6)(208)1252.计算下面各题,能简算的要简算。18019(10674)60 40.65(7.3816.85)87475387 13.732.727.28 3225 2
5、101453.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.作图题(共3题,共16分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。2.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。3.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。六.解答题(共6题,共33分)1.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?2.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花
6、多少元?3.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?4.如图所示:A.图形平移到图形的位置,可以先向( )平移( )格,再向( )平移( )格。B.画出中间图形的另一半,使它成为轴对称图形。C.画出右边图形的全部对称轴。5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.7;0.08;0.525;1.3
7、;0.9;6.72;1.32;6.7;1.022.7(718)=4413.69;80;30;32;2400;4000;60;40;10元;1元4.32.235.2546.8;5093.66.15.78;8.097.0.09;2.0568.10.89.(1)7.8 (2)2.405四.计算题1.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38101=38(100+1)=38100+381=3800+38=3838(3)4425=11425=11100=1100(4)2512548=(254)(1258)=1001000=100000(5)3728+372=37(
8、28+2)=3730=1110(6)(20+8)125=20125+8125=2500+1000=35002.60;15.82;8700;23;73;800;3。3.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图:2.如图:3.如图:六.解答题1.40253=3000(元)2.4种;15.6412.9=28.54(元),15.643.78=19.42(元),18.312.9=31.2(元),18.33.78=22.08(元)。3.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。4.解:A.图形平移到图形的位置,可以先向右平移4格,再向下平移5格;B、C解答如图:5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.解:3.21+0.18-0.24=3.39-0.24=3.15(米)答:小强跳了3.15米。