1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.如图,下面的说法中错误的是( )。 A.三角形ABE是一个等边三角形B.三角形AEC是一个钝角三角形C.三角形CDF是一个直角三角形D.三角形ABE是一个钝角三角形2.下面每组三条线段,不能围成三角形的是( )。 A.5厘米、8厘米、3厘米 B.17厘米、16厘米、2厘米C.9米、7米、5米 D.1分米、5厘米、0.07米3.把一个图形沿水平方向平移后,所得到的图形与原图形相比,( )。A.变大了 B.变小了 C.大小不变 D.无法确定4.下面哪个数字是轴对称数字?( ) A.8 B.4 C.55.去掉0.38的小数点,使
2、它变成整数,原数就增加( )倍。 A.10 B.100 C.10006.一个加数是6.34,另一个加数是6.47,它们的和是( )。A.12.61 B.12.81 C.11.81 D.12.82二.判断题(共6题,共12分)1.直角三角形只有1条高。( ) 2.0.9与0.90的大小相等,计数单位也相同。( )3.2分钱就是0.2角钱,也就是0.20元。( )4.几个数的平均数是20,这几个数中最小的不会小于10。( )5.汉字中森、品、焱都是通过平移得到的。 ( )6.把0.08扩大100倍是8。( )三.填空题(共9题,共23分)1.填上合适的数。605厘米=( )米 400.5平方厘米=
3、( )平方分米 2.填上“”“”或“=”。(1)0.69( )0.689(2)5.5( )5.5003.在没有括号的算式里,有乘法和加法,要先算( )法;在没有括号的算式里,有减法和乘法,要先算( )法。4.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。5.在括号内填、或=。0.73元( )7元3角 0.6元( )6分3.08元( )3元8角 2.54元( )2元5角4分6.图形平移有二个关键要素,一是平移的_,二是平移的_。 7.在计算52-124时,应先算( )法;在计算(21-12)7时,应先算( )法。8.把口诀补充完整,并根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。七八
4、( )( )( )( )( )9.按图指定的运算顺序,填上数。四.计算题(共3题,共26分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.63.34.46.7 37.1219.782.2224.754.966.75 12.64(2.75+7.64)2.按运算顺序计算。4867 45-28+36 72(12-4) 13+59 21(93) 73-(12-4)3.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73(2.17+0.73)-1.8319 96 + 962 74 990.625+0.625 4300254 6.75 + 0.5 - 4.86 五.作图题(共3
5、题,共15分)1.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。2.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。3.图中的图形都是轴对称图形,请你画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:2.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?3.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?4.A
6、BC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?5.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?6.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.A5.B6.B二.判断题1. 2.3.4.5.6.三.填空题1.6.05;4.0052.(1) (2)=3.乘;乘4.305.;=6.方向;格数7.除;减8.七八五十六;7856;8756;5678;56879.四.计算题1.19;15.12;13.04;2.25
7、2.56;53;9;58;7;113.12;11;837;62.5;43;2.39 五.作图题1.解:AB和AB涂相同颜色,AF和AF涂相同颜色,BC和BC涂相同颜色,EF和EF涂相同颜色,DE和DE涂相同颜色,CD和CD涂相同颜色。2.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。3.如图:六.解答题1.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。2.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。3.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。4.解:273-183+12=39答:A是39。5.方法一: 1500(425)15(千克) 方法二:150042515(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。6.(426146)(12.58.5)=2804=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。