1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪些图案可以通过平移得到?( )2.540个千分之一是( )。 A.5.4 B.54 C.0.54 D.0.0543.在99(100+1)=99100+991中运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.4875=(78)(45)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律5.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行( )。A.82千米 B.92千米 C.80千米 D.120千米6.下面
2、各数中去掉“0”后,大小不变的是( )。A.10.02 B.11.20 C.10.2二.判断题(共6题,共12分)1.7.5与7.50相等。( )2.直角三角形只有一条高。( )3.把2.64.56中两个乘数的小数点去掉,积就扩大1000倍。( )4.轴对称图形至少有一条对称轴。( )5.自来水管中水的流动属于平移现象。( ) 6.计算15.3+2.8+4.7可以这样算15.3+4.7+2.8比较简便。( )三.填空题(共9题,共25分)1.比4个8多29的数是( ),72比( )多6个7。2.一点五六元写作_元,就是_元_角_分。3.计算(10525)48时,要先算( ),最后算( )。4.
3、在括号内填上“”“”或“=”。0.7( )0.6 1.5元( )0.15元805+3( )80(5+3) 30厘米( )0.3米5.小东坐在镜子前做作业。开始时,他从镜子里看了一下钟,写完后又从镜子里看了一下钟。小明是从上午( )开始做作业,( )结束。他做作业用的时间是( )分钟。6.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是( ),差是( )。7.填上合适的数。 (1)5480克=( )千克 (2)29角=( )元 8.把0.2改写成以0.001为单位的数是( ),把30改写成以0.1为单位的数是( )。9.0.28元读作_元,就是_元_角_分。四.计算题
4、(共3题,共34分)1.混合运算。 (1)800-6002 (2)(89+67)4 (3)300545 (4)52(4329)2.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)86565223277(3)32125 (4)90001258(5)3735+65373.列式计算。35的14倍比840少多少? 215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共3题,共16分)1.画出下面图形的轴对称图形。2.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。3.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。六.解答题(共6题,共29分)1.育才小
5、学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?2.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?3.期末测试,小丽语、数、外三门课的平均成绩是90分,其中外语92分,求语、数两门课的平均分?4.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?5.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?6.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?参考
6、答案一.选择题1.B2.C3.C4.D5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.61;302.1.56;1;5;63.减法;乘法4.;=5.8:00;8:30;306.54;817.(1)5.48 (2)2.98.0.200;30.09.零点二八;0;2;8四.计算题1.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)24962.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:86565223277=(86565)(223+277)=800500=300(3)解:32125=(48)125=4(8125)=41
7、000=4000(4)解:90001258=9000(1258)=90001000=9(5)解:3735+6537=37(35+65)=37100=37003.840-3514=840-490=350(215+185)42=3042=1260五.作图题1.如图所示:2.如图:3.如图:六.解答题1.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。2.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。3.解:(90392)2=1782=89(分)答:语、数两门课的平均分是89分。4.解:3.040.150.272.890.272.62(米)答:小亚跳了2.62米。5.解:584=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。6.方法一: 1500(425)15(千克) 方法二:150042515(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。