1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.“(a68)32=a(6832)”,此等式所应用的运算定律是( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律2.从图到图是( )得到的。A.向右平移7格 B.向右平移9格 C.向下平移1格 D.向下平移5格3.“0.090.01”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.4.王菁、吴兰、周佳三人的平均身高是158cm吴兰身高155cm,王菁身160cm,周佳身高( )cm。 A.157 B.158 C.159 D.1605.5.6缩小到原数的( )是0.056。 A. B. C
2、.6.下列字母全部是轴对称图形的是( )。A.A B C B.G H F C.E C H二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )2.圆只有一条对称轴。( )3.两个两位小数相加,和是四位小数。( )4.把一个两位小数的小数点去掉,这个两位小数就增加了100倍。( )5.56174317+17的简便算法是(56431)17。( )6.0.09读作零点零九。( )三.填空题(共9题,共33分)1.一个三位小数,精确到百分位约是2.00,这个数最小是( ),最大是( ),两数相差是( )。2.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是
3、54,小王得到的商是( ),这个数是( )。3.根据3624864,写出两道除法算式( ),( )。4.在括号内填上合适的数。25平方分米=( )平方厘米 8元5角=( )元8厘米=( )米 72时=( )日5.计算490-(28+72)5时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。6.下图中图形A是图形B先向( )平移( )格,再向( )平移( )格后得到的。7.填上适当的数。7分米=_米 1米9厘米=_米 9角3分=_角48厘米=_米 1.4米=_米_厘米0.4分米=_厘米19分=_元 16角=_元 10.70元=_元_角8.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.
4、实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了( )天。9.1253225=(1258)(425),计算中运用了( )律。四.计算题(共3题,共28分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.用竖式计算。(带的要验算)(1)4133 (2)2834()(3)0.3+7.7 (4)2468(5)6005() (6)4.1-2.83.口算。324= 5.040.6= 099= 634=8404= 20.81.8= 8405= 2034=五.作图题(共3题,共14分)1.画一画。在方格纸上画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来
5、? 3.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“”。六.解答题(共6题,共32分)1.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?4.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买
6、5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.D 3.A4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1.995;2.004;0.0092.75;13503.86436=24;86424=364.2500;8.5;0.08;35.加;除;减;4706.上;4;左;57.0.7;1.09;9.3;0.48;1;40;4;0.19;1.6;10;7;8.189.乘法结合四.计算题1.24515788,245881
7、57;25989348,34825989;9423726,9422637;28651820,18206528。2.(1)4133=1372(2)2834=703(3)0.3+7.7=8(4)2468=1632(5)6005=120(6)4.1-2.8=1.33.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.作图题1.如图:2.如下:3.如图:六.解答题1.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。2.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。5.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。