1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数( )。 A.扩大了100倍 B.缩小了100倍 C.大小不变2.2.578.7中,去掉两个因数的小数点,积就( )。 A.扩大10倍 B.扩大100倍 C.扩大1000倍 D.不变3.一根3.5米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.86米,池水深( )。A.3.1米 B.2.24米 C.1.26米 D.2.42米4.下面三组小棒中,能围城三角形的一组是( )。A. B. C.5.小明、小红、小李三人的平均年龄是27岁,其中小明有25岁,小红和小李年龄相
2、等,则小李的年龄是( )。 A.27岁 B.28岁 C.29岁6.一个等腰三角形的一个底角与一个顶角的和是130,这个三角形的一个底角是( )。A.50 B.65 C.80二.判断题(共6题,共12分)1.大于3.2而小于3.8的小数有无数个。( )2.在同一个三角形中,只能有一个角是钝角。( )3.在进行小数计算时,要把小数的末位对齐。( )4.计算小数加、减法和整数加、减法一样,要把末位对齐。( )5.0.47+0.860.47。( )6.小明本学期期末考试,语文、数学、英语的成绩分别是94分、91分和88分,这三科的平均成绩是91分。( )三.填空题(共9题,共21分)1.800165=
3、800()。2.1.35的小数点向( )移动( )位,它就扩大100倍变成( )。3.整数部分计数单位最小的是 ( )位,小数部分最高位是( ) 位,小数部分每相邻两个计数单位间的进率是( ),整 数部分个位与十位之间的进率是( )。4.小数的( )添上0或去掉0,小数的大小( )。5.根据3614=504,直接写出下面两道题的得数。50414=( ) 504 36=( )6.兑换钱币。 (1)5张2元=_张10元 (2)1张5元=_张1元 7.用元表示。97分_9元8角_1元5角8分_8.下列图形中有( )个三角形。9.A从(3,2)平移到图B(7,2)。需要将图A向_平移_格。四.计算题(
4、共3题,共32分)1.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)5285347 (4)87125(5)125(840) (6)321253.口算。324= 5.040.6= 099= 634=8404= 20.81.8= 8405= 2034=五.作图题(共3题,共15分)1.在下圆中作一图形,使整个图形只有两条对称轴,并画出这两条对称轴。2.下面
5、的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。3.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共6题,共32分)1.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)3.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?4.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)5.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千
6、克大米3元,一共可以卖多少元?6.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.16;52.右;两;1353.个;十分;十;十4.末尾;不变5.36;146.(1)1 (2)5 7.0.97元;9.80元;1.58元8.69.右;4四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108
7、=100+108=208(3)解:5285347=528(53+47)=528100=428(4)解:87125=81257=10007=7000(5)解:125(840)=(1258)40=100040=40000(6)解:32125=(48)125=4(8125)=41000=40003.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.作图题1.根据分析在圆中先画出这两条对称轴,再画符合要求的图形,如图:2.是对称图形.有4条对称轴。3.如图:六.解答题1.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。2.解:方法一:200(30-25)=1000(千克)方法二:20030-20025=1000(千克)3.除数=(131-113)3=183=61136=185答:余数是5。4.46454(65)41144元答:一共花了44元。5.40253=3000(元)6.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。