1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.125268=26(1258)这个等式运用了什么运算律?( ) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律2.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )。2517=8728=9A.(2517)72 B.722517 C.72(2517) D.7217253.(7365)(7528)=( )A.111 B.161 C.285 D.64864.用做成一个,数字“4”的对面是数字( )。A.3 B.2 C.15.得数保留三位小数,应至少算到小数点后第( )位。 A.四 B.五 C.六6.同学们参加体操比
2、赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。A.8 B.13 C.4 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.7.83去掉小数点就是扩大到原数的100倍。( )2.一个三角形中最多有两个直角,这种说法是正确的。( )3.计算3525时我们可以利用乘法结合律使得计算更简便。( )4.用4个同样大的物体摆成右边的物体,从左面看到的图形是。( )5.从上面、正面、左面看到的图形都相同。( )6.一个三角形中,至少有两个角是锐角。( )三.填空题(共9题,共21分)1.如果把192125753的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成( )。2.小明家的书柜最上层距地面1
3、.8米,小明身高1.32米,如果小明站在高35厘米的木凳上取最上一层的书,手至少高出头顶_厘米才能触到书。3.笑笑要制做一个等腰三角形的风筝,下图是他绘制的图纸,算一算,风筝的顶角是( )。4.在括号内填上合适的数。5平方米=( )平方分米 24个月=( )年 0.8元=( )角5.一个因数=( )( ),被除数=( )( )。6.由4个一,9个十分之一,8个百分之一组成的数是( ),读作( );把这个小数改写成以千分之一为计数单位的数是( );保留一位小数是( )。7.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是( ),最小是( )。8.( )的小数点向左移动三位是8
4、.6 。9.用下面的三张卡片可以组成哪些小数?它们的和是多少? ( ) ( ) ( )四.计算题(共3题,共24分)1.口算。324= 5.040.6= 099= 634=8404= 20.81.8= 8405= 2034=2.计算下面各题。4202817 9386711 (235+647)63832(164) 15183 9362433.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=1921924=( )综合算式:( )(2)35+36=71571=( )综合算式:( )五.作图题(共3题,共16分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)2.画出下面每个三角形的高。3.看图回答:六
5、.解答题(共6题,共34分)1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套? 3.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?4.点点开了两个分店,近几年的营业额如下:(1)请计算出两个店的平均营业额。(2)经理想关闭一个店去投资别的生意,你认为关闭哪个店合适?为什么?5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共
6、有多少名学生参加比赛?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.A6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.192121(5753)2.133.1004.500;2;85.积;另一个因数;商;除数6.4.98,四点九八;4.980;5.0。7.3.84;3.758.86009.3.5、5.3、8.8。四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.225;154;14;13;810;133.(1)48;(268-76) 4 (2)355;5(35+36)五.作图题1.如图:2.如图:3.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。
7、六.解答题1.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。2.解:(120+150)(4+5)=2709=30(套)答:平均每天加工30套。3.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。4.(1)解:甲店:(8+8.5+6.4+6+5.4+3)66.22(万元)乙店:(4+4.4+5+5.2+5.4+6.5)65.08(万元)答:甲店的平均营业额是6.22万元,乙店的平均营业额是5.08万元。(2)解:经理想关闭一店时,我认为乙店,因为乙店的营业额太低。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.解:42561006600(名)答:一共有600名学生参加比赛。