收藏 分享(赏)

人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题(名校卷).docx

上传人:a**** 文档编号:325368 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:6 大小:116.20KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题(名校卷).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题(名校卷).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题(名校卷).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题(名校卷).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题(名校卷).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题(名校卷).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中,最大的是( )。 A.50500 B.500500 C.55000 D.400052.下面最接近801万的数是( )。 A.8012001 B.8010110 C.8000001 D.80090003.一个数,百亿位上是5,千万位上是9,千位上是7,其余各位上是0,这个数是( )。 A.50090007000 B.509007000 C.50090007004.两个数相乘,一个因数扩大16倍,另一个因数缩小16倍,积( )。A.扩大16倍 B.缩小16倍 C.不变 D.不能确定变化5.八亿八千零八万零八十写作

2、( )。 A.880080080 B.8808080 C.88008080 D.880800806.46000037读作( )。A.四千六百万零三十七 B.四千六百万三十七 C.四千六百零三十七二.判断题(共6题,共12分)1.同一平面内过直线外一点只能画一条直线和它垂直。( )2.经过三点最多能画3条直线。( )3.5公顷500平方米。( )4.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。( )5.最大的八位数与最小的九位数相差1。( )6.0的角和360的角一样大。( )三.填空题(共9题,共35分)1.在394230500中,左边的3在( )位上,表示3个( );右边的3在( )位上,表示3

3、个( )。2.钟面上9时整,钟面上的时针和分针所成的角是( )度;从5时到6时,分针转动了( )度。3.在( )里填上合适的数。4.下图是由( )条线段组成的,有( )个直角。5.6435=2240,那么64350=( ),12835=( ),647=( ),3235=( )。6.先量出下面各角的度数,再按角的大小分一分。1_,2_,3_,4_锐角:_ 直角:_ 钝角:_7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装( )箱。8.用量角器量角的度数时,要先将量角器的中心和角的( )重合,角的一条边和量角器的( )线重合,( )所对应的量角器上的刻度,就

4、是这个角的度数。9.在一幅条形统计图上,纵轴用1厘米表示40棵树,表示120棵树应画( )厘米,一个条形长3.5厘米,它表示( )棵树。四.计算题(共3题,共24分)1.计算下面各角的度数。 1=_2=_2.列竖式计算。76912= 91917= 64634= 60421=3.直接写得数。56070= 24040= 393= 577=12020= 12130=3 9030= 57070=72880 42370 3900300= 5700700=五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。(1) 画一条长 4 厘米的线段。(2) 画一条比 3 厘米长 2 厘米的线段。(3) 画一条比 4 厘米短

5、2 厘米的线段。2.亮亮在一个游泳池里的0处游泳.如果亮亮想尽快上岸,应该怎么游?六.解答题(共6题,共36分)1.一个七位数,它的十位上是最小的一位数,百位上的数字是个位上数字的3倍,百万位上的数字是百位上数字与个位上数字的和的2倍,其余数位上的数字都是0,这个七位数是多少?2.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?(2)完成统计图。(3)你还能提出什么数学问题?_并列式计算。3.用1,4,5,8,9和4个0按要求组数。(每个数字只能用一次)(1)组成近似数是8亿的数。(只写3个)(2)组成最大的九位数,并省略亿位后面的

6、尾数,求出它的近似数。4.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?6.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.亿;亿;万;万2.90;3603.如下:4.9;65.22400;4480;448;11206.50;110;90;95;1;3;

7、2、47.308.顶点;0刻度;另一条边9.3;140四.计算题1.48;422.9228;541;19;28163.8;6;13;81;6;41;13;810;9;6;13;8100五.作图题1.略2.做垂线段如下:经比较可得:亮亮想尽快上岸,应该向左边游。六.解答题1.80003l12.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?101552050(人)答案不唯一。3.(1)800001459;810004059;841950000(答案不唯一) (2)985410000=10亿4.360(20-8)=30(米/秒);308=240(米)5.21325=8(块)13(张);8+1=9(块)6.(123+128)15=3765(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1