1、人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列几种情况,两条线互相垂直的是( )。A.两条直线相交 B.不平行的两条直线 C.直角的两条边2.4030050读作( )。 A.四百三十万零五 B.四百零三万零五 C.四百零三万零五十 D.四百零三十万零五十3.下面的物体厚度最接近1毫米的是( )。A.一本数学书 B.一块橡皮 C.一分硬币4.跳绳比赛张华跳了85下,李华跳了90下,刘华跳了84下,王华跳了89下为了能较快并清楚 地看出谁比谁跳得多,可以根据这些数据制成( )。A.统计表 B.条形统计图 C.随便记下就行5.7(5728)17=( )。A.35 B.
2、584 C.33198 D.5350186.888800000从右往左数,第( )位上的“8”表示8个十万。A.八 B.七 C.六二.判断题(共6题,共12分)1.反映一周的气温变化,绘制条形统计图最合适。( )2.小明画了一条长10厘米的射线。( )3.边长是100米的正方形的面积是1公顷。( )4.伸缩门和升降机都是利用了平行四边形的容易变形的特点制造的。( )5.990000=99万,3076000308万。( )6.看图回答:我量的对吗?( )三.填空题(共9题,共31分)1.由5个亿、8个十万、6个百分之一组成的数写作_,读作_,省略亿位后面的尾数约是_。2.一个九位数,最高位是最小
3、的合数,百万位是最小的质数,千位上是8,个位上是6,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( ),把这个数四舍五入到亿位约是( )。3.填一填。26公顷=( )平方千米 0.532公顷=( )平方米2公顷200平方米=( )公顷 12平方米35平方分米=( )平方米2.34公顷=( )平方米4.角有( )个顶点( )条边。当钟面上3时整的时候,时针和分针成( )角。5.一个锐角和一个直角可以组成一个( )角。6.下面的角中,哪些是直角?哪些是锐角?哪些是钝角?直角有:_、_锐角有:_、_、_钝角有:_、_7.把一个平行四边形框架拉成一个长方形,长方形的周长和平行四边形的周长( )。8.1与45
4、度的和是一个直角,1=_度,2与45度的和是一个平角,2=_度。9.过直线外一点到直线上可以画( )条线段,其中( )的长度最短。四.计算题(共3题,共20分)1.算一算,填一填。2.直接写得数。28070= 30020= 36060= 15060=5400600= 45090= 36059 718903.直接写得数。42060= 56070= 63021= 78039=60040= 72012= 100025= 46023=29848 42158 32182 6053279339 54359 64482 28641五.作图题(共2题,共9分)1.画一条长4厘米6毫米的线段。2.根据给出的数字
5、,在图片上画上算珠并写出读数。写数:789207562读数:( )六.解答题(共6题,共40分)1.已知1=28,求2、3、4和5各是多少度?2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?3.小乐家住在A处,他要去超市,共有三条路,走那条路最近?为什么?4.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?5.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还
6、可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )(4)买一盒彩笔和一把剪刀:一共需要多少钱?付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.500800000.06;五亿零八十万点零六;5亿2.402008006;四亿零二百万八千零六;4亿3.0.26;5320;2.02;12.35;234004.1;2;直5.钝6.C;G;A;E;F;B;D7.相等8.45;1359.无数;垂直线段四.计算题1.16;22;332;
7、372.4;6000;6;9000;9;5;6;83.7;8;30;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7五.作图题1.如图:2.如图:读数:七亿八千九百二十万七千五百六十二六.解答题1.2=180-28=1523=180-152=284=905=90-28=622.(1368-432)12=78(千米)3.走路线最近,因为两点之间线段最短。4.10815+280=1900(米)5.414(63)=23(棵)6.(1)解:(80-5)18=4(个)3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:122+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:12+5=17(元)答:一共需要17元。30-17=13(元)答:应找回13元。