收藏 分享(赏)

人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷精品含答案.docx

上传人:a**** 文档编号:309287 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:5 大小:50.06KB
下载 相关 举报
人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷精品含答案.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷精品含答案.docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷精品含答案.docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷精品含答案.docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷精品含答案.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学五年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.与3.4812结果相等的算式有( )。A.34812 B.34.8120 C.3481.2 D.0.3480.122.x0.25x4(x不等于0),里应填( )。 A. B. C.=3.平行四边形相邻的两条边长度分别为12厘米和8厘米,已知其中的一条高是10厘米,那么这个平行四边形的面积是( )平方厘米。A.120 B.96 C.80 D.604.小西同学从上表的8张纸片中抽一张,她最有可能抽中( )。A.讲故事 B.唱歌 C.跳舞5.今年小刚的哥哥x岁,小刚(x6)岁,再过n年,哥哥比小刚大( )岁。A.n B.6 C

2、.n6 D.n+66.小明和妈妈看电影,他坐在第8排第7号,用数对表示小明的位置是( )。 A.(8,7) B.(7,8) C.(9,7)二.判断题(共6题,共12分)1.x=2.6是方程5x-3.2=9.8的解。( )2.时光一去不复返。( )3.一个不等于0的数除以小数时,商一定大于被除数。( )4.梯形的面积是平行四边形面积的一半。( )5.(3.2+4)x=3.2x+4x运用了乘法分配律。( )6.盒子里有形状、数量和大小都相同的红、绿、白球,任意摸出一球,摸到每种颜色球的可能性都是。( )三.填空题(共8题,共24分)1.确定的事件有两种,一是( )会发生的,另一个是( )会发生的。

3、2.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是( )。3.老师把a个苹果平均分给20个小朋友,平均每个小朋友分得( )个苹果;如果a=60,平均每个小朋友分得( )个苹果。4.在一个上底为5厘米,下底为8厘米,高为6厘米的梯形中,剪下一个最大的平行四边形,剪下的平行四边形的面积是( )平方厘米,剩下部分的面积是( )平方厘米。5.一个数(0除外)除以一个大于1的数,商比原来的数( );除以一个小于1的数,商比原来的数( )。6.盒子里装有3个红球,2个黑球,4个白球,任意摸一个球,摸出( )球的可能性最大,摸出( )球的可能性最小。7.( )缩小为原来的千分之一是0.03

4、5:24.52.5的商是( )位小数。8.梯形的上底是4cm,下底是5.2cm,高是2.5cm,面积是( )平方厘米。四.计算题(共3题,共26分)1.解方程。2.7x-16=24.5 13(x+5)=169 0.9x+x-2=1.86x-0.9=4.5 12x-9x=8.7 3(x+2.1)=10.52.解方程。x+9.7=12.8 29x+4.3=7.2 23x+45x=2043x+36.5=31.2 2(3.6x-x)=6.5 (2.7x-16)4=983.直接写得数。0.70.9= 0.140.3= 5.510= 2.60.5=0.126= 4.20.3= 2.516= 0.81.25

5、=五.作图题(共1题,共8分)1.求下面各图形的面积。(单位:cm)1. 2.六.解答题(共6题,共33分)1.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)2.在口袋里放进红、蓝两种铅笔共8枝。任意摸一枝,记录下颜色放回。摸了43次,有27次摸到了红铅笔,16次摸到了蓝铅笔,口袋里什么颜色的铅笔多?3.一种酒瓶,每个最多能装0.6千克酒,王师傅要把13.1千克酒全部分装在这样的瓶子里,他最多能装满几瓶?4.根据题意,写出下面每个式子表示的意义。一辆货车开往北京,第一天以80.5千米/小时的速度行驶,

6、行了a小时,第二天以90.5千米/小时的速度行驶,行了b小时。1.80.5a表示( )。2.90.5b表示( )。3.a+b表示( )。4.80.5a+90.5b表示( )。5.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.不可能;一定2.0.53.a20;34.30;95.小;大6.白;黑7.35;一8.11.5四.计

7、算题1.x=15;x=8;x=2;x=0.9;x=2.9;x=1.42.x=3.1;x=0.1;x=3;x=3.9;x=1.25;x=153.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;1五.作图题1.1.(7+9)32+95=69(平方厘米)2.(10+24)122+862=228(平方厘米)六.解答题1.1.862.6=4.836(元);(1.86+3.54)3.6=19.44(元);4.836+19.4424.3(元)2.解:因为2716,所以口袋里红色的铅笔可能多.答:口袋里红色的铅笔可能多.3.04.1.第一天行的路程2.第二天行的路程3.两天一共行了多少小时4.两天一共行了多少千米5.解:10022.54(本)答:他可买回4本词典6.(1)62125.166(元)5.2(元)(2)(10062)5.5385.56.9090(瓶)6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1