收藏 分享(赏)

人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx

上传人:a**** 文档编号:306645 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:253.65KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题含答案(精练).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面不正确的算式是( )。A.54= 45 B.54=5+5+5+5 C.54=5+42.“366+6”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C.= D.3.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,24.小明吃了一餐晚饭的时间大约是20( )。 A.时 B.秒 C.分5.“8540”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.6.下面的图形中,不是角的是( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.分针从数

2、字1走到4,经过的时间是3分钟。 ( )2.课桌面的角比黑板面的角小。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是47=28和74=28。 ( )4.1米的绳子比100厘米的绳子长。 ( )5.3厘米2米。 ( )6.加减混合运算的顺序是先算加法,后算减法。 ( )三.填空题(共10题,共33分)1.小鹿12米,猴3米,小鹿比小猴高( )米。2.53 (1)读作:_乘_; (2)_是因数,_也是因数,积是_; (3)计算时想口诀_。3.哥哥身高98厘米,小明比哥哥矮13厘米,小明身高_厘米。4.填上适当的数。 (1)6_30 (2)9_63 (3)_7495.在横线上填“+”“-”或“”

3、“”“=”。15_6=21 15+8_25 78-30_55+780_30=50 9角9分_1元 48+2_55-55角_1元7角=2元2角 95+5_100 63-3_40+206.看图回答。(1)小明家到学校有3条路,最近的一条是_米? (2)小明要途经少年宫再去学校,现在已走了50米,还有_米?7.1时=_分;分针从5走到11,走了_分钟。8.同学们参加兴趣小组,体育组有26人,书法组比体育组多5人,书法组有( )人。9.少先队员植树,第一小队植树38棵,第二小队比第一小队少植树9棵,第二小队植树_棵两个小队一共植树_棵。10.最大能填几? (1)_414 (2)9_57 (3)_625

4、 四.计算题(共2题,共20分)1.看谁算得又对又快。60+7=_ 75-5=_ 20+30+40=_50+21=_ 76+9=_ 4+9+20=_29+6=_ 86-30=_ 66-6-50=_100-10=_ 81-7-3=_ 83+10-50=_2.口算。332=_ 763=_ 544=_ 7840=_475=_ 628=_ 6320=_ 650=_2160=_ 497=_ 348=_ 499=_五.作图题(共2题,共16分)1.在下面的方格纸上分别画一个锐角、直角和钝角。2.小胖的一天:六.解答题(共6题,共40分)1.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2

5、)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。2.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题?3.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。 (1)一共用去多少米? (2)还剩多少米?4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用

6、乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 3.854.(1)5 (2)7 (3)75.+;-;=;+;=;=6.(1)80 (2)477.60;308.319.29;6710.(1)3 (2)6 (3)4 四.计算题1.67;70;90;71 ;85 ;33 ;35 ;56 ;10 ;90 ;71 ;432.35;73;49;38;42;70;43;56;81;42;42;40五.作图题1.如图:2.6时;7时;12时;1时半;4时六.解答题1.(1)64(

7、或46)=24(元);(2)8+32=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。2.48道3.(1)解:5+6=11(米) 答:一共用去11米。(2)20-11=9(米)答:还剩9米。4.解:93=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。5.方法一:6848(人)或8648(人) 48755(人)方法二:7856(人)或8756(人)871(人)56155(人)答:二(1)班一共有55人。6.(1)解:18+27=45(元);4550 答:不能节省。(2)解:67+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 93=27(元) 答:买3个地球仪需要27元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1