1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.34402,里最多有( )种填法。A.10 B.5 C.92.王力的体重是45( )。A.克 B.千克 C.米3.一道除数是7的有余数除法中,余数可能是( )。A.7、6、5、4、3、2、1 B.6、5、4、3、2、1、0 C.6、5、4、3、2、14.一个1元硬币大约重( )。 A.1千克 B.6克 C.600克5.下面图形( )通过平移可以和重合。A. B. C.6.把一个图形沿水平方向平移后,所得到的图形与原图形相比,( )。A.变大了 B.变小了 C.大小不变 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.五千零
2、四写作504。( )2.计算432时,先算加法再算乘法。 ( )3.3千克+50千克=80千克。 ( )4.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )5.五百零九写作:590。 ( )6.130分=1元3角。( )三.填空题(共8题,共22分)1.在算式84=2中,被除数是_,除数是_,商是_。2.在数位顺序表中,从右边起,第三位是( )位,第四位是( )位,万位在第( )位。3.填上“”“”或“”。 (1)328_279 (2)186_155 (3)52_2554.最大的三位数是( ),最小的五位数是( )。5.食堂买来30千克白菜,还买了3捆芹菜,每捆8千克,一共买了( )千克菜。6.650
3、9的百位上是( ),个位上的9表示( )。7.有13个苹果,平均分给3个小朋友,每人最多分( )个。还剩下( )个。8.20个杯子,5个为1套,可以分成多少套? _ _=_(套)四.计算题(共3题,共27分)1.比一比,看谁都能算对。 (1)364=_ (2)639=_ (3)819=_ (4)427=_ (5)486=_ (6)728=_ (7)284=_ (8)189=_2.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算)3.看图列算式。(1)13( )=( )(个)( )(个)(2)13( )=( )(盘)( )(个)五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。2.折一折,画出下面图
4、形的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?2.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?3.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?4.解答题。一共有多少只兔子?每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?5.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 6.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊
5、吗?(先列式,再在里画“”)够 不够参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;4;22.百;千;五3.(1) (2) (3) 4.999;100005.546.5;9个17.4;18.20;5;4四.计算题1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 2.如下:3.(1)4;3;1 (2)3;4;1五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.217=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。2.解:195=3(件)4(粒)答:最多可以钉3件衣服。3.(8024)85687(次)答:剩下的还要烤7次。 4.62=12(只) 答:一共有12只兔子。126=2(个) 答:可以装2个笼子。124=3(只) 答:每个笼子放3只兔子。5.60-48=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。6.(1)27+6=33(元);(2)279=3(只);(3)69 = 54(元);够 不够