1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.下面三个数中,一个零也不读的数是( )。A.2060 B.7008 C.27002.一个三位数、百位上的数字是十位上的3倍,个位上的数字是十位上的2倍,下面错误的是( )。A.312 B.624 C.3693.算式489=53中,余数是( )。A.9 B.5 C.34.图形平移后得到的图形是( )。 A. B. C. D.5.“54065”,里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.86.6的轴对称图形可能是( )。 A.7 B.8 C.97.2054,用到的口诀是( )A.二五一十 B.四五二十 C.四五得九8.正确
2、的算式是( )。A.165=31 B.268=42 C.739=82 D.213=639.9(8173)=( )A.8 B.72 C.84 D.2710.16是4的( )倍。 A.2 B.4 C.6二.填空题(共10题,共36分)1.6个百、8个十和5个一组成的数是( )。2.40个草莓:(1)平均分给5个小朋友,每个小朋友分到( )个苹果。(2)如果平均分给6个朋友,每个小朋友分到( )个苹果,还剩( )个。(3)如果每3个苹果放一盘,至少需要( )个盘子。3.在有余数的除法里,( )数要比( )小。4.将下列各数按从小到大的顺序排列起来。6006 6060 6600 6000( )( )(
3、 )( )5.填空。 (1)7个8相加得_。 (2)把45平均分成9份,每份是_。 (3)48是8的_倍?48是6的_倍。6.据第三次全国大熊猫野外种群调查,全世界野生大熊猫不足一千六百只,属于中国国家一级保护动物。 写作:( )。7.小明家养了8只鸭,30只鸡.养鸡的只数是鸭的( )倍,还多( )只。8.在横线上填上合适的数。 8_=32 7_=49 _8=64_5=45 _4=6 30_=5_=36 _=72 _=45_=8 _=6 _=99.6=8,最大是( ),这时是( )。10.用2、6、0、1组成一个四位数,最小的数是( ),读作( ),最大的数是( ),读作( )。三.计算题(共
4、20题,共125分)1.直接写出得数。648= 486= 77= 50-18= 4200-2000=46= 427= 650+30= 217= 369=2.在下面填上对应的数字。486_ 567_ 273_ 364_ 284_ 162_ 648_ 405_ 729_ 3.计算。 100-77= 81+63= (16+20)6=(7+2)6= 69-79= 45+53=4.算一算。5.用脱式计算。32-243 29+12 40529 8193 (266)46.填表。7.直接写出结果。 637= 287= 58= 54-6=43+7= 99= 324= 567=54-50= 213= 18+9=
5、243=8.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?9.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?10.填表。11.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3)12.看谁算得又快又对。728=_ 819=_ 568=_366=_ 155=_ 357=_50-63=_ 824=_ 3643=_13.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?14.填数。15.计算。3千克+7千克 24千克3 5克+8克+18克 6千克8 25克+56克 54克6 56千克27千克 6千克916.
6、看图写算式。 17.直接写出商和余数。(1)245( )( )(2)438( )( )18.填数。19.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?20.计算。248= 426= 506=274 587= 809=四.解答题(共20题,共113分)1.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。(1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米? 2.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?3.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡
7、? 4.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?5.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 6.看图回答。(1)每6朵扎一束,可以扎成几束?(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵?(朵)7.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?8.张
8、明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?9.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?10.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2816可以解决什么问题?(写出一个问题) 11.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?12.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?13.进公园成
9、人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?14.数一数,涂一涂,填一填。(1)三种图形一共有多少个? (2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。15.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?16.王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做( )顶小帽子,还剩( )张。17.6
10、条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?18.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种每班种几棵?教师种几棵?19.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?20.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.C7.B8.A9.B10.B二.填空题1.6852.8;6;4;133.余;除数4.6000;6006;6060;66005.(1)56 (2)5 (3)6;8 6.16007.3;68.4;7;8;9;24;6;4;9
11、;8;9;5;9;16;2;24;4;81;99.5;5310.1026;一千零二十六;6210;六千二百一十三.计算题1.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;42.8;8;9;9;7;8;8;8;83.51;99;6;54;6;734.31;58;36;8;53;95.24;30;74;3;56.8;9;7;9;6;87.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;88.(1)637=9 (2)549=69.63(142)=910.7;16;9;611.(1) (2) (3)12.9;9;7;6;3;5;32;4;313.(1)459=5 答:45里面有5个9。(2)
12、648=8 答:每份是8。(3)427=6 答:减6次后是0。14.8;10;7;9;6;3515.10千克;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克16.36=18,183=6或186=317.(1)4;4 (2)5;318.9;71;20;58;37;7219.(1)94-16=20 (2)459=520.3;7;82;63;82;88 四.解答题1.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。 2.解:(90-48)7=6(米) 答:平均每天挖6米。3.(1)
13、解:204=5(只) 答:笼子里有5只小兔。 (2)解:162=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。4.(1)5210(元);(2)4085(个);(3)2446(元);(4)2137(元);871(元)5.(1)解:162=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:36+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。6.(1)2464(束) (2)2483(朵)7.解:485=9(条)3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。8.729=8(元);84=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故
14、事书,可以买2本。9.103=3(套)1 (米) 答:可以做3套。10.(1)解:5315(元)或3515(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8432(元)或4832(元) 32335(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 11.解:74-3=25(人) 答:这次一共去了25人。12.(1)第二天,第一天。 (2)第三天, 第二天。13.解:92+6=24(元) 答:一共要24元。14.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星15.(1)玉米:3900千克4000千克7900千克;小麦:4000千克4200千克8200千克;水稻:41
15、00千克5000千克9100千克。(2)玉米:7900千克8000千克;小麦:8200千克8000千克;水稻:9100千克9000千克。(3)玉米:3900千克4000千克;小麦:4000千克4200千克;水稻:4100千克5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。16.438=5(顶)3(张);答:王老师可以做( 5 )顶小帽子,还剩( 3 )张。17.623条 答:每只小花猫分到3条。18.解:539=5(棵)8(棵)答:每班种5棵,教师种8棵。19.(1)解:153=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:154=3(个)3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。20.(10064)94(包) 答:9元一包的糖可以买4包