收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx

上传人:a**** 文档编号:301182 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:152.39KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.62.有20只小鸭,每3只住一个笼子,至少准备( )个笼子才够用。A.7 B.6 C.53.12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到( )个。A.6 B.4 C.5 D.34.下面的算式中,商最大的是( )。 A.549 B.357 C.4865.“9988”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.6.=88,最小只能是( )。A.64 B.7 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。 ( )2.两个数

2、相除,商是59,如果有余数,它一定小于59。( )3.统计表可以直观的反映天气的变化情况。 ( )4.65除以7,商9,余数是3。( )5.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。( )6.余数是8,除数最小应该是7。( )三.填空题(共8题,共32分)1.有( )个。2.183=( ),想:三( )十八,商是( )。3.6348这个数是( )位数,6在( )位上,表示6个( ),4在( )位上,表示4个( )。4.一个数从右边数起,百位是第( )位,从右边数的第五位是( )位,千位是第( )位。5.8000里面有( )千,4300里有( )个千( )个百;15个十是( ),15个百是( )。

3、6.填上适当的数。( )5=20 6( )=18 16( )=4 ( )3=4( )1=6 ( )2=2 ( )5=1 20( )=5 7.13个车轮最多可以装( )辆三轮车,最多可以装( )辆二轮摩托车。8.按要求排顺序。4006 4600 6004 6400 6040( )( )( )( )( )四.计算题(共3题,共20分)1.口算。(1)68 728 405 59(2)459 94 639 248(3)546 567 364 357=(4)12+8 273 486= 4082.计算。3千克+7千克 24千克3 5克+8克+18克 6千克8 25克+56克 54克6 56千克27千克 6

4、千克93.比较上下两题的运算顺序和计算结果。80168 441224(8016)8 44(1224)五.作图题(共2题,共12分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。六.解答题(共6题,共31分)1.看图回答。(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?2.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 3.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 4.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,

5、一个装5只,剩下另一个装几只?5.一家电影院有600个座位同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案6.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.41432.6;六;63.四;千;千;十;十4.三;万;四5.8;4;3;150;15006.4;3;4;12;6;1;5;47.4;68.6400;6040;6004;4600;4006四.计算题1.(1)48;9;8;45(2)5;36;7;3(3)48;8;32;28(4)20;9;8;322.10千克

6、;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克3.第一组:78、8 第二组:56、8 (脱式计算过程略)五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。2.84=2(米) 22=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。3.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 4.(1)82=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。5.解:二年级和四年级:260310=570(人) 三年级和五年级:300290=590(人)6.解:43+2=14(只)答:现在小胖一共有14只苹果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1