1、人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中有( )个直角。A.1个 B.2个 C.4个2.下面的测量方法不对的是( )。 A. B. C.3.小亮1分写9个字,小华1分写12个字,( )写得快。 A.小华 B.小亮 C.不确定4.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( ) A.前面 B.后面 C.侧面5.一根电线杆高6( )。 A.厘米 B.米 6.35+209=( ) A.89 B.46 C.78 D.55二.判断题(共6题,共12分)1.小明用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。 ( )2.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是428
2、。 ( )3.比99大1的数是最小的三位数。 ( ) 4.两个因数都是8,积是16。 ( )5.6的2倍是多少?列式是62。 ( )6.甲数是80,比乙数多26,求两数和列式是80+26。 ( )三.填空题(共10题,共40分)1.在括号里填上合适的单位。 小华每天睡9( ) 小强跑50米用了10( )小丽早上刷牙用了5( ) 冬冬做20道口算题用了2( )小明吃午饭用了15( ) 坐高铁从杭州到上海大约需要2( )妈妈每天工作8( ) 小明跳绳跳150下用了1( )2.括号里最大能填几? 3.填上数,使天平两边相等。4.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有_棵。5.想一想。(从上到下填写)(
3、1) (2)6.把口诀补充完整。 三六_ 五六_ 二六_二十四 _三十六 _得六7.量比较短的物体,可以用_作单位,用字母_表示;量比较长的物体通常用_作单位,用字母_表示。8.比7个7多15的数是_。9.个位数上的数字相加满十( )。10.在横线上填上合适的数。_-630 _+1030 _+55四.计算题(共2题,共14分)1.算一算。2.算一算。五.作图题(共2题,共14分)1.在下面的方格纸上分别画一个锐角、直角和钝角。2.根据所给的时间,在钟面上画出分针。六.解答题(共6题,共30分)1.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发?2.晓红去菜
4、市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱?3.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?4.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 5.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。6.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.小时;秒;分钟;分钟;分钟;小时;小时;分钟2.如下:3.3;44.305.
5、(1)7;6 (2)0;16.十八;三十;十二;四六;六六;二三7.厘米;cm;米;m8.649.向十位进一10.40;12;36四.计算题1.62;41;51;43;42;762.27;33;54;47;64;59;35;31五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:8时10分30分7时40分 答:她最晚7时40分从家里出发才不会迟到。2.5028157元3.(1)34=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)52=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)36=18(元) 2018 答:够买。4.解:3927(只)或9327(只) 27只26只答:能住下。5.解:52+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。6.解:56-30=26(元) 答:铅笔刀26元。