收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:299388 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:10 大小:404.40KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第1页
第1页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第2页
第2页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第3页
第3页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第4页
第4页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第5页
第5页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第6页
第6页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第7页
第7页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第8页
第8页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第9页
第9页 / 共10页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【培优A卷】.docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.36和63都读作6乘3。 ( )2.2时=60分。 ( ) 3.10:50也可以说是差10分钟11时。 ( ) 4.02写成加法算式就是00。( )5.求8个6相加是多少的算式是86。( )6.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )7.小英说的对吗?( )8.两个数的积一定大于这两个数的和。( )9.36和63都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( )10.锐角比钝角小,比直角大。 ( )11.小明用1刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。 ( )12.因为2+2=22,所以4+4=44。 ( )

2、13.3333339 ( )14.正方形和长方形的四个角都是直角。 ( )15.大于28小于35的数有7个。( )16.下图表示9个5相加。 ( )17.45读作4乘5。( )18.22的和与22的积相等。 ( )19.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 20.小红用0刻度对齐物体的一端,8刻度对齐另一端,物体长度为8厘米。 ( )二.填空题(共20题,共80分)1.填一填。47cm20cm=_cm 83cm40cm=_cm 74cm30cm=_cm 2.填上“”、“”或“”。23( )6 52( )7 14( )773.在横线上最大能填几?

3、_625 8_18+_7_ 36 _ 4_ 8_ 8_ 9 7_ ”、“”或“=”。37_20 56_39 6+6_5545_18 72_82 30+5_755角_50分 36角_6元3角 40元_26元+4元9.小方有邮票42张,小立比他少3张,小立有邮票_张。10.同学们折纸鹤,第一组折了25只,第二组折了34只,第三组折了23只,三个组一共折了_只纸鹤?11.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了_元钱。 12.7个8相加是多少?算式:_13.兔笼里面有2只白兔,有_个笼子?乘法算式为25。14.看图填空。15.最大能填几。3_14 _967 34_6 23_916.4444改写成乘

4、法算式是_。读作:_,口诀:_17.最大能填几?(1)9_80 (2)_650 (3)9_65 (4)_930 18.888=24,这是_个8相加。可以写成乘法算式:_=24或_=2419.一条红领巾有_个角。数学书的封面有_个直角。20.请帮我填上“”“”或“”。(1)36+8_43 (2)439_45 (3)546_60 (4)745_80三.解答题(共20题,共124分)1.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?2.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须

5、要多少钱?4.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?5.请你数一数,下图中共有多少个角?6.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? (根)7.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?8.(1)鸡和鸭一共有多少只? (2)鹅比鸭多多少只?9.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?10.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?11.(1)与 一共有多少个? (2)与 一共有多少个?12.二年一班图书箱里有书80本,上午借出15本,下午借出17本,还剩多少本?13.小小花店

6、。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?14.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页?15.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?16.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。 17.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?18.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?19.

7、一共有多少个梨?20.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.填空题1.27;43;442.;=3.4;3;5;5;6;6;3;5;84.米;厘米5.2;7;6;6;6;6;4;26.(1)A (2)A (3)B (4)C7.12;58.; ;=;=;9.3910.8211.512.8;7;5613.514.如图:15.4;7;5;216.44=16;4乘以4等于16;四四十六17.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 18.3;3;8;8;319.3;420.

8、(1) (2) (3)= (4)40 答:一共用去58米,剩下的绳子够。3.45525(元) 答:共需25元。4.正方形剪去一个角,到底怎样剪,题中没有说,可以分三种情况来剪。不同的剪法,剩下的部分角的个数也不相同。三种剪法如下图:剩下 3 个角,其中剩下 4 个角,其中 剩下 5 个角,其中有1个直角 有2个直角 有3个直角。5.6(个)6.64-21=3(根) 答:还差3根。 7.29-16=13本8.(1)48+31=79(只) 答:鸡和鸭一共有79只。(2)37-31=6(只) 答:鹅比鸭多6只。9.7+45=52(个) 答:爸爸一共买了52个香蕉。10.略11.(1)23+6=29(

9、个) 答: 与 一共29个。(2)31+4=35(个) 答: 与 一共有35本。12.解:80-15-17= 48(本) 答:还剩48本。13.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+3467(元)(3)解:24+4266(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+3366(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。14.12页15.解:68-30=38(件) 答:还剩 38件。16.如图:17.1+3=4(个);244=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。18.解:54-19-25=10(个) 答:你还可以买10个。19.5+24=29(个)答:一共有29个梨。20.30-6=24(页) 答:还剩24页。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1