收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx

上传人:a**** 文档编号:299281 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:9 大小:506.10KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【巩固】.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.77表示两个7相加等于14。( )2.9+9+9+9+9写成乘法算式是95。 ( )3.11的积是2。 ( )4.94和66结果相同,所用口诀也相同。( )5.46和64都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )6.小丽去跑步,跑了60米用60分钟。 ( ) 7.4个3是多少?算式是34=12。 ( )8.546-244-118与546-(244+118)的结果是相同的。 ( )9.43和26的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )10.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )11.36和63都读作6

2、乘3。 ( )12.的长度大约是1厘米。 ( )13.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )14.5+28=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( )15.每条红领巾上都有3个角,分别是2个锐角,1个钝角。 ( )16.分针从数字2走到数字6,走了4分钟。 ( )17.角是由一条边和两个顶点组成的. ( )18.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )19.比75少23的数是52。 ( )20.把一个文具盒放在桌子上,站在一个位置观察,最多能看到三个面。 ( )二.填空题(共20题,共100分)1.在下面的横线上填上“”、“”或“=”或合适的数。96厘米_3米

3、 65-28_37 42+_602.填上“”“”或“”78_65 57_66 7_258+8_64 100秒_1分钟 44_4+43.在横线里填上“、”、“”、“=”。4+8_8 69+5_73 80厘米_1米2+2_2-12 63_47+26 1米_100厘米18.根据钟面写出时间。 19.将下列口诀补充完整。二_一十 四_二十 四 _五十五_三得九 _四十二 一_得一 20.钟面上时针指着8,分针指着12是( )时整。三.解答题(共20题,共100分)1.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?2.20张红纸和15张黄纸,每张纸剪1朵花,剪成的红花和黄花哪一种多?多几朵?3

4、.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 4.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?7.玩具商店。(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。8.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩

5、5元钱,妈妈一共带了多少元钱?9.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米?10.一共有几瓶汽水?11.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。12.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。请回答下面问题。(1)谁的零花钱最多?(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元?13.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?14.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?1

6、5.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?16.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?17.写大字。18.学校田径运动队,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?19.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球?20.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.填空题1. ;=;37(答案不唯一);332.;3.=;=4.米;厘米;厘米5.得七;二;四;八6.八;四;三;八7.锐;

7、锐;锐;直8.189.8;4;910.1011.8;二四得八12.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七13.;=14.乘数;乘数;积15.66=3616.1;60;8;5517.;=18.如下:19.五;六;三;三;三;一20.8三.解答题1.48739(个) 答:一共有39个皮球。2.红花,5朵3.22=4(个)84=4(个)4.46854(元)5.解:93=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。6.解:18+182+618+36+6=60(人)答:合唱组有60人。7.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:84+20=52(元) 答:共需要5

8、2元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 93=27(元) 答:需要27元。 8.解:38+56+5=99(元) 答:妈妈带了99元。9.45=20(米) 答:它跑了20米。10.解:64=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 11.(1)64(或46)=24(元);(2)8+32=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。12.(1)解:小红的零花钱最多 (2)解:25-9=1613.解:93=27(人) 2728答:有28名同学够用。14.(1)79-40=39(元) 答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元) 10096 答:钱够用。15.33514(角) 答:花了14角钱。16.加法:2222210(分钟);乘法:2510(分钟)。 答:需要10分钟 17.解:63=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 18.52-40=12(人)答:女生比男生少12人。19.解:86=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。20.29-16=13本

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1