收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx

上传人:a**** 文档编号:299201 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:264.30KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习含完整答案(夺冠).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共75分)1.填上“”“”或“”。3_5=7_8 6_3=90 36厘米_64厘米=1米 56_8=48 4020=5_4 5_27 2.请把口诀填完整。四_十六 三_十二_四得八 一_得四 3.23=6,读作:_,其中_是积。4.把口诀补充完整。 三_十八_五二十五五_三十五5.小丽同学食指的宽度大约是_厘米。6.一个加数是18,另一个加数是75,和是( )。7.在横线上填上“+”或“-”。57_8=65 37_4=33 85_30=557_80=87 15_9=6 92_6=9842_5=37 78_8=70 59_5=5425_3

2、0=55 72_0=72 83_7=768.估一估,量一量,填一填。(1)估计长_厘米,实际长_厘米。(2)估计长_厘米,实际长_厘米。9.比57多25的数是( ),( )比64少27。10.5个4相加,写成乘法算式是:_,积是_。11.时针走一大格,分针走( )小格,分针走了( )分。12.图A中有_个小立方体组成;图B中有_个小立方体组成; 图C中有_个小立方体组成;图D中有_个小立方体组成。13.李老师买一本汉语词典,花了69元,李老师给了售货员_张50元、1张10元,李老师还要给售货员_张1元的才能买到这本词典。14.与29相邻的两个数是_和_,这两个数的和是_。15.丽丽用4米长的竹

3、竿量井深,竹竿露出井沿部分是1米。井深_米。16.“求7个9相加是多少”的简便算式是_或_。17.比9个8多16的数是_。18.填上合适的数。7_49 7_56 _7357_14 _321 _7719.把口诀填完整。一九得_ 二八_ 三_二十七六_四十八 五九_ _九五十四二九_ 四_三十六 七九_20.小红买了22枝铅笔,给了妹妹8枝铅笔,还剩下_枝。二.解答题(共20题,共122分)1.(1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?2.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?3.星期天,小明和四个好朋友一起去

4、游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 4.小华拍球,第一次拍了30下, ,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)5.购物。(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?6.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只 9只7.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 8.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆?9.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵

5、树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。10.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?11.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?12.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 13.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?14.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?15.购物。(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3) 你还能提出其他问题并解答吗?16.妈妈到商店准备买下列物品。买的体育

6、用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?17.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?18.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱? (2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱? (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱? 19.一共有多少只 ?20.同学们踊跃为希望小学捐书,一(一)班捐了26本,一(二班捐了 9本,两个班共捐了多少本书?参考答案一.填空题1.;2.四;四;二;四3.2乘3等于6;64.六;五;七5.16.937.+;-;-;+;-;+;-;-;- ;

7、+;-(或+);-8.(1)5;4(2)6;59.82;3710.5;4;2011.60;6012.7;9;9;1113.1;914.28;30;5815.316.97;7917.8818.7;8;5;2;7;119.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三20.14二.解答题1.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元2.58=40棵3.解:59=45(元)或95=45(元) 答:他们一共要付45元。4.第二次拍了24下。30+24=54(下) 5.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃

8、便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。6.解:32941答:蝴蝶和鸽子一共有41只。7.1836(个)。 答:可以摆6个三角形。8.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。 9.(1)96=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 10.33+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。11.解:42+18-30=30(个) 答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。12.38+24-34=28(盒) 答:还剩28盒。13.解:76=42(人) 答

9、:参加植树的一共有42人。14.97=63(个)或79=63(个)15.(1)268(元);(2)20-3311(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?25212(元)16.解:38361791(元);15171951(元);51元50元答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。17.解:93+87=27+56=83(人) 8380 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。18.(1)解:32-24=8(元) 答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元) 答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元) 答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。19.32=6(只) 答:一共有6只。20.解:26935 答:两个班共捐了35本书。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1