1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共89分)1.把口诀补充完整。四_二十 三_二十四 四_二十八_六十八 _八三十二 _九三十六三_十二 三_二十七 _四十六2.冷饮店上午卖出56根冰淇淋,下午比上午多卖出24根,下午卖出( )根。3.把口诀补充完整。四_二十 三_二十四 四_二十八_六十八 _八三十二 _九三十六三_十二 三_二十七 _四十六4.填上“”“”或“”。 4_416 4_40 4_483_618 5_420 6_6125.填时刻。6.按规律填数。(1)37,46,55,( ),73,( ),91。(2)95,88,81,74,( ),60,( )。7.两位
2、数减两位数,从_位减起,如果个位不够减要从_位借1,个位加_再减。8.横线上面藏着几?_+48=55 67-_ =59 20+_ =86_ +8=24 75=_ -6 40=42-_9.在横线上填上、或=。 (1)9820_3440 (2)525_61410.一个星期有_天,4个星期有_天。11.53 (1)读作:_乘_; (2)_是因数,_也是因数,积是_; (3)计算时想口诀_。12.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用_元?13.填一填。剪去一个角,还有_个角。剪去一个角,还有_个角。14.把口诀补充完整。 三四_ _三得九四_二十 _六三十 15.在横线上填上合适的数。5+_=
3、7 26+_=31 20+17=_+9=28 22+6=_ 90-9=_50-_=20 15+8=_ 35+_=35-_ 16.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有_张。17.填空。18.在横线上填上“”、“”或“”。8_7=56 7_8=15 6_5=3019.数一数,下面的图形各有多少个角(1) _个;(2) _个。20.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 _七三十五_7_5_二.解答题(共20题,共123分)1.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?2.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?3.
4、小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?(2)你还能提出什么数学问题?并解答。4.(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?5.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?6.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。 他们3人一共收了多少节废电池?7.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?8.少先队员计划4天修补图书24本,实际上
5、比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?9.小英一共要写多少个字?10.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 11.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 12.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?13.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人
6、? 14.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?15.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面?16.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。17.原来一共有多少个西瓜?18.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?19.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?20.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 参考答案一.填空题1.五;八;七;三;四;四;四;九;四2.803.五;
7、八;七;三;四;四;四;九;四4.;5.6:45、7:55、8:306.64;82;67;537.个;十;108.7;8;66;16;81;29.(1) (2)10.7;2811.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 12.27元13.7;414.十二;三;五;五15.2;5;37;19;28;81;30;23;0;016.2417.1;2;718.;19.(1)1 (2)220.五;5;35;7;35二.解答题1.女生有:42-8=34(人) 总共有:42+34=76(人) 答:合唱队一共有76人。2.12+9=21(米)3.(1)20;+;5;25;25(2)小敏比小宁多多少本
8、?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本。4.略5.解:524395 9534616.71节7.57-7=50(根)8.241640(本) 答:这4天实际修补了40本。9.30+6=36(个) 答:一共要写36个字。 10.(1)解:62=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。11.解:97=63(人) 答:这个班一共有63人。12.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。13.(1)解:326(人)或236(人)(2)解:4416(人)(3)解:248(人)或428(人)14.(1)79-40=39(元) 答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元) 10096 答:钱够用。15.4624(面) 24-618(面)16.(1)解:5945(元)或9545(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8648(元)或6848(元) 48元50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:39=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 17.84个18.解:102=8(米)19.831865(个)20.解:205=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。