1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.7504的积的末尾有( )个零。A.2 B.3 C.42.3802( )2803A. C.=3.分针走一圈,时针走( )。 A.1大格 B.1小格 C.12大格4.芳芳家离学校大约300( )。A.米 B.厘米5.把一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全场的,那么两段比较( )。A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定6.一个长方形宽是2厘米,长是宽的3倍长方形的周长是( )厘米。 A.9 B.18 C.16 D.14二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的两个图形,它们的形状一定相同。( )2.沿树
2、叶边缘画一周,这一周的长度就是树叶的周长。( )3.长方形相邻的两条边互相平行。( ) 4.两位数减两位数,差还是两位数。( )5.万里长城长约6300米。( )6.长方形的周长总是比正方形的周长长一些。( )三.填空题(共9题,共27分)1.学校图书室有1000本故事书,上午借出312本,下午借出197本,这一天图书室大约借出了( )本故事书。2.铅笔长( )厘米( )毫米,用去了8毫米,还剩( )毫米。3.长方形的周长是26厘米,宽是5厘米,长是( )厘米.要做一个边长是8厘米的正方形铁框,至少要用( )厘米铁丝。4.一个加数增加358,另一个加数增加35,和增加( )。5.填上合适的单位
3、或数。(1)秒针走一圈是( )秒,也就是( )分。(2)孙林吃饭用了20( ),跑50米步用了12( )。6.估算396313时,可以把396看作( ),把313看作( ),结果约是( )。7.在( )里填上“”、“”或“=”。5厘米( )50毫米 8厘米( )1分米15千米( )1500米 2千克( )980克700毫米( )7米 4吨( )400千克6吨( )7千克8.看图填空。9.一台电视机原价1299元,现价998元,大约便宜了( )元。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。 759=_ 338=_20040=_ 500800=_2647=_ 450300=_2.估算。510394
4、108601 723205 289298498119 716395 9959 49361五.作图题(共2题,共14分)1.画出时针和分针。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共30分)1.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?2.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?3.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形,哪种拼法周长最短?画一画,并计算出它的周长。4.一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经
5、工作了10小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?5.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?6.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5102.5;6;483.8;324.3935.(1)60;1 (2)分钟;秒6.400;310;907.=;8.如下:9.300四.计算题1.8;3;4;1;160;1300;73;1502.900;710;930;590;600;300;50;560五.作图题1.6:5030分7:20画图如下:2.如下:六.解答题1.206+198+209404+209613(个);答:小白兔三天一共拔了613个萝卜。2.(25+38)3=189(人)。答:美术组有189人。(注意:也可以分步列式解答。)3.图略42=8(分米),84=32(分米),答:拼成边长8分米的正方形,周长最短,它的周长是32分米。4.81080(千克);1008020(千克)5.11629+11687+116203(只);答:她们家养的鸡和鸭一共有203只。6.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)