收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(能力提升).docx

上传人:a**** 文档编号:296205 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:5 大小:58.47KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(能力提升).docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(能力提升).docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(能力提升).docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(能力提升).docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(能力提升).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数比1.6小的数是( )。A.2.2 B.0.9 C.5.22.( )的商最接近80。A.6128 B.4265 C.32243.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。A.45 B.46 C.47 D.484.7800平方厘米=( )平方分米。 A.78 B.780 C.78005.2050的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.46.“30( )156”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.每年的4月30日的后一天是5月1日。( )2.地图通常

2、是按“上北下南,左东右西”来绘制的。( )3.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。( )4.0.9和大小相等。( ) 5.小明出生于1990年2月29日。( )6.边长10厘米的正方形,它的面积是1平方分米。( )三.填空题(共8题,共37分)1.算一算。729=( ) 777=( ) 5055=( )4202=( ) 6044=( ) 3963=( )2.484,要使商中间有0,且没有余数,那么里最大应填( )。3.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。4.720里面有( )个9,4560的积的末尾有( )个0。5.232,要使积是三位数,口里最大填( );要使积

3、是四位数,里最小填( )。6.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月7.从100里连续减去( )个5,结果是0。8.填一填。4时=_分 3分=_秒 1吨=_千克2000克=_千克 40角=_元 5角=_分3平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米四.计算题(共3题,共16分)1.脱式计算。10843 900(32) 156952.计算下面图形的周长和面积。 3.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园

4、的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共29分)1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?3.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?4.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 5.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写

5、出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 6.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?参考答案一.选择题1.B 2.C3.A4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;11;101;210;151;1322.23.西南;西北;东南4.80;25.2;36.36;72;半;35;2;37.208.240;180;1000;2;4;50;300;4四.计算题1.9;150;2072.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)3.102;804;1488;378;20.3;14.6五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.15056=5(千克)2.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。3.(4+7)2983300(元)4.875=17(件)2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。5.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62, 62.58, 62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。6.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1