收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx

上传人:a**** 文档编号:295250 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:9 大小:187.11KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习附答案【突破训练】.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共21分)1.5955的商是( )位数,商的最高位在( )位上。2.在括号里填上合适的计量单位。 (1)跳绳长约2( )。(2)一枚邮票的面积是4( )。(3)每人一次能喝约500( )的水。 (4)汽车载重量是5( )。3.把4、5、7、9按要求填在适当的里,每个里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:4.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。5.( )416,最小是( )。6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是

2、( )。7.在有余数的除法算式8=9中,代表的数最大是( ),代表的数最小是( )。8.484,要使商中间有0,且没有余数,那么里最大应填( )。9.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。10.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的_方向。 二.计算题(共10题,共74分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=3.计算下面各题。1418520_782673_4.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8

3、646= 3153= 4858=5.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=6.改正下面各题。7.算一算。 909=_ 279=_ 999=_ 549=_ 819=_ 459=_ 648_ 93_ 183_07_ 35_ 38_8.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?9.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 809910.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407

4、 (6)5055三.解答题(共20题,共126分)1.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _=_(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _=_(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _-_=_(米)3.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?4.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米

5、,张叔叔平均每小时行驶多少千米?5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?7.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?8.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?9.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?10.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?

6、11.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?12.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?13.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?14.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?15.谁的口算速度快?16.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?17.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮

7、料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?18.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。19.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?20.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.填空题1.三;百2.(1)米 (2)平方厘米 (3)毫升 (4)吨3.(1);(2)4.20;245.846.1977.7;738.39.3010.西南二.计算题1.(1)128.73.5 (2)6.96.913.82.10;

8、390;80;42;56;493.772;1254.14;89;52;144;105;6055.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;806.2213=286;4112=4927.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;118.1.1058+6=846 2.8234=20539.90;60;60;50;40;70;70;9010.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)三.解答题1.2412=288(元)2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50

9、分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。4.下午2时是14时;14-10=4(小时);2724=68(千米)5.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。6.5355=107(份)7.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。8.解:(63-33)2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。9.吨=650千克吨=700千克650700500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。10.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)11.1835630(人) 答

10、:一年级学生一共有630人。12.(475+308)6=130(个)3(千克);130+1=131(个)13.3360=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米14.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)15.解:1128=14(道)1359=15(道)14道15道答: 小明的口算速度快。16.解:(47+49)6=966=16(人)答:每组有16人。17.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 18.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。19.30+31+25=86(天)20.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1