收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案(最新).docx

上传人:a**** 文档编号:294896 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:69.78KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案(最新).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案(最新).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案(最新).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案(最新).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案(最新).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案(最新).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共52分)1.常用的面积单位有( )、( )和( )。2.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐( )人,剩余( )人。3.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。4.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。5.一年有( )个月,( )个大月,( )个小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。6.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平

2、方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米7.在算式4=16中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。8.填一填。1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分 20角=( )元 20角=( )分 80分=( )角4元=( )角 100分( )元 0.50元=( )角9.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。10.在算式546中,要使商是三位数,里最小可以填( );要使商是两位数,里最大可以填( )。二.计算题(共10题,共71分)1.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215

3、)7=2.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 3.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=4.填一填。5.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?6.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=7.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=8.直

4、接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=9.脱式计算。 32+(7645)5821632212910.连一连。三.解答题(共10题,共54分)1.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在

5、所在位置距离出发点几米的什么方向?5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?6.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?7.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)8.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?9.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,

6、已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?10.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?参考答案一.填空题1.平方厘米;平方分米;平方米2.20;13.44.西南;东5.12;7;4;31;30;28;296.400;830;3;7;500;57.67;38.10;10;100;2;200;8;40;1;59.东;西;南;北10.6;5二.计算题1.10;390;80;42;56;492.120;0;40;210;1200;8003.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=924.4;

7、120;32;152;100;70;5;500;350;8505.(1)3244=81;(2)923+8=215 6.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 7.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=908.50;0;60;50;30;0;101;09.解: 32+

8、(7645) =32+31=6358216=2916=464322129=67229=64310.如图:三.解答题1.C型贵,0.80.3=0.5(元)2.解:3745=74(个)4(支)741=75(个)答:李老师要准备75个盒子。3.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.(531)(42)3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。5.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。6.1512=180(平方米) (15+12)2=54(米)7.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。8.2851336(天),3675(周)1(天),星期四1星期五。答:这一天是星期五。9.804=320(千米),320+56=376(千米),3764=94(千米)。10.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1