1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.得数最接近80的算式是( )。A.2353 B.4796 C.56472.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是( )。A.0.58元 B.5.8元 C.58元3.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.174.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。A.61 B.62 C.635.小明围着正方形的花圃跑一圈,跑了40米,这个花圃的占地面积是( )。A.40平方米 B.100米 C.100平方米6.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A
2、.384 B.440 C.4807.6808 的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.08.如果一捆小棒有10根,现在有50捆,有小棒( )根。A.510 B.50 C.5009.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数10.( )的1月至3月共90天。A.平年 B.闰年 C.每年11.“0.80.6”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.12.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分13.下图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等B.周长不相等、面积相等C
3、.周长相等、面积不相等D.周长、面积都不相等14.图的面积( )图的面积。A. B. C.15.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。A.三 B.两 C.一16.一节课的时间是40分,再过( )分是1时。 A.10 B.20 C.3017.2832积大约是( )。 A.900多 B.700多 C.800多18.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是( )。 A.606 B.606 C.60619.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示( )。A.已经装了3个球 B.已经装了16个球 C.已经装了30个球20.7804
4、2000,里填( )最接近实际结果。A.0 B.5 C.9二.计算题(共20题,共126分)1.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=3613= 8789= 5244=2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?3.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )4.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?5.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 83
5、79= 14728= 95.72=6.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )7.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )8.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?9.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )10.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4
6、221= 3312=11.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=12.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_13.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?14.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 236415.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( )
7、 51 + 53 =( )16.填一填。17.蝴蝶该落在哪朵花上?18.看谁算得又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_19.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-812420.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )三.解答题(共20题,共128分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?3.一台复印机每分钟能
8、复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?4.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。7.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问
9、题,并解答。8.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?9.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?10.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?11.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?12.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。13.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?14.
10、下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?15.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?16.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 17.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。18.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,
11、一共花了多少钱?19.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?20.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.C6.A7.C8.C9.A10.A11.A12.B13.C14.A15.A16.B17.A18.B19.C20.C二.计算题1.23;1213;183;975;131;12012.(1)3244=81;(2)923+8=215 3.50;90;300;30;90;400;90;404.657=92 5.21;30;37;4.2;25;20;23;3.286.52;6
12、51;121;78;35;42;465;647.3624;1382;778;203;315;318.(1)4422=968;(2)3420=6809.0;90;100;50;0;50;640;10210.418;759;736;504;882;39611.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78012.13;79;5;33;10;51;6;2813.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.114.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;23646015
13、.300;32;42;804;20;85;47;2100;10416.68;156;34;615;9917.如下:18.(1)200 (2)600 (3)70 (4)10019.60;16;38920.149;63;1126;485三.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。3.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550
14、 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。4.一共有黄气球:66=36(只);每个小朋友:363=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 7.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。8.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。9.
15、(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。10.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。11.25164=100(棵)12.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。13.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。14.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。15.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时16.(1)解:42+17342+5193(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:1742317-143(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。17.(1)462=23(枝)(2)464=11(枝)2(枝)(3)462=23 464=11218.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。19.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)20.4356=840(平方米)