1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.2016年是闰年,下面年份中序号是( )的是闰年。A.1986 B.2020 C.20142.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )。A.100平方厘米 B.40平方厘米 C.60平方厘米3.3466商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位4.6804的商的末尾个( )0。A.1 B.2 C.35.236,商是三位数,里可以填( )。 A.15 B.16 C.696.21030这个算式的末尾有( )个0。 A.一个0 B.2个0 C.3个07.一张5元和一张2角的人民
2、币合起来是( )元。A.5.20 B.5.02 C.2.508.7048的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数9.554=133正确验算方法是( )。A.34+13 B.313+4 C.413+310.700200的余数是( )。A.1 B.10 C.10011.估算6378时,可以把637看成( )。A.600 B.640 C.70012.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( )A.12元 B.13元 C.11元13.下面算式中,积比600大的是( )。 A.996 B.1249 C.154114.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四
3、15.妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,总共有( )个蛋糕。A.148 B.158 C.16816.与北相对的是( )。A.东 B.西 C.南17.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了( )。A.1时 B.60钟 C.1时20分18.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1992年 C.2010年19.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快。 A.甲 B.乙 C.一样快20.4284的商( )。A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有0二.计算题(共20题,共158分)1.直接写出得数。2505=( ) 6307=( )
4、18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )2.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 80993.脱式计算。10843 900(32) 156954.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)25.列竖式计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326= 8484= 8397=6.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_7.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )8.直接写得数。
5、136= 203= 5608= 254= 5005=517= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405+7= 3507= 7007=9.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=10.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=11.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?12.估算。798( ) 4128( ) 6279( ) 1909( )345( ) 8129( ) 5426 ( ) 4276( )13.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=
6、( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )14.脱式计算。 32+(7645)5821632212915.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=16.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=17.脱式计算。43264 17540 232(24)18.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)74
7、8=19.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=20.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)三.解答题(共30题,共159分)1.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?4.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵
8、0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?5.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?7.李叔叔开车900从甲地出发,1400到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?8.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?9.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?10.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?11.六一儿童节,张老师
9、为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?12.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。13.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?14.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?15.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?16.兰兰
10、用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?17.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?18.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?19.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?20.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?21.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?22.同学们绕学校操场的跑道跑步王津跑了1200米,李峰比王
11、津多跑了多少米?23.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?24.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?25.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?26.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?27.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?28.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?29.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32
12、本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?30.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?参考答案一.选择题1.B2.B 3.B4.A5.C6.B7.A8.B9.C10.C11.B12.B 13.C14.B15.C16.C17.C18.B19.A20.A二.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.90;60;60;50;40;70;70;903.9;150;2074.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=125.47;119;1142;22;212;1
13、1966.690;27;07.0;90;100;50;0;50;640;1028.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1009.102;109;109;605;105;16010.10;390;80;42;56;4911.(729+1112)4=3512.10;50;70;20;6;90;90;7013.1842;2880;7880;242;25;2114.解: 32+(7645) =32+31=6358216=2916=464322129=67229=64315.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;35
14、07=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=4016.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=9017.18;3400;2918.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=9219.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=12
15、220.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30三.解答题1.4224=336(棵)2.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。3.5355=107(份)4.C型贵,0.80.3=0.5(元)5.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。6.(56+64)4=30(组)7.14009005(小时),805400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。8.(16+8)24=12(厘米);1212=144(平方厘米)9.30+31+25=86(天)10.解:(63-33)2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。11.解:3953
16、=1953=65(元)答:每件T恤65元。12.813-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。13.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。14.解:(47+49)6=966=16(人)答:每组有16人。15.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。16.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1
17、(元)17.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。18.2839(串)1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。19.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。20.解:一把椅子的价钱:288(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:3210=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。21.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。22.12004=300(米)3006=1800(米) 18001200=
18、600(米)答:李峰比王津多跑了600米。23.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。24.22413=624(元)25.456(2+1)=152(人)26.三人现在分别是:1203=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。27.274=6(组)3(个) 答:绿色。28.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.229.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。30.195365(亿元)答:平均每月亏损65亿元。