1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.5632 B.5913 C.32482.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.463.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨4.甲数是35,乙数是甲数的30倍,乙数是( )。A.95 B.1050 C.105005.已知除数是40,商是27,余数是18求被除数的算式是( )。A.274018 B.401827 C.1827406.一个笔记本是
2、4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵( )元。 A.2.6 B.5.7 C.3.37.小明家在学校的西北面,学校在小明家的( )面。A.东南 B.西南 C.东北8.当你面向东时,你的右边是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北9.3951的积大约是( )。 A.200 B.2000 C.2000010.下面的除法算式中,商是三位数的是( )。A.8244 B.4288 C.285511.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.17312.3545的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千13.48006的商的末尾有( )个0。A.1 B.2
3、 C.314.把17平方分米改写成平方米作单位的数要( )。 A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以10015.太阳( )是东升西落。A.一定 B.不一定 C.不会16.观察下面图形,比较哪个的面积最大 ?( )A. B. C.17.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.2436 B.3025 C.4287 D.300618.估算3234时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。A.320 B.280 C.360 D.33019.估计一下,下面最接近自己年龄的是( )。A.6000分 B.6000时 C.600周 D.600月20.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只
4、青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 1二.计算题(共10题,共70分)1.根据要求填写下表。2.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=3.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=4.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)3945.算一算。287=( ) 5962=( )2135=( )( )5844=( )6.蝴蝶该落在哪朵花上?7.直接写得数。309= 90
5、3= 224= 2004=555= 3400= 627= 6700=0800= 422= 3609= 364=8.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )9.脱式计算。430+1244 3500-6526 337-21010.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )三.解答题(共20题,共100分)1.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?2.一块长方形的萝卜
6、地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?3.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?4.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?5.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?6.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?7.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?8.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3
7、月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?9.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?10.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?11.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?12.这列火车可乘坐多少名乘客?13.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?14.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米
8、,甲乙两地相距多少千米?15.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?16.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?17.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?18.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 19.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?20.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.A6.C7.A8.B9.B10.A11.C12.C 13.B
9、14.D15.A16.B17.B18.A19.C 20.A二.计算题1.如下:2.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;603.102;804;1488;378;20.3;14.64.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)394935.196;298;42;3;1466.如下:7.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;228.3624;1382;778;203;315;319.461;1810;2110.13;79;5;33;10;51;6;28三.解答题1.7208=90(盒) 909=10(只)2.15
10、0(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。3.31-3+1+31=60(天)4.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。5.858=10(天)5(页)答:11天看完。6.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。7.3221=672(棵)8.(1)六年级 (2)300;25 (3)答案不唯一9.解:一把椅子的价钱:288(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:3210=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。10.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答
11、:应找回0.8元。11.解:2698=33(个)5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。12.9616=1536(名)13.3050-230=1440(平方米)14.解:下午4时是16时,16-9=7(时)1057=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。15.45241080(元) 答:一共花了1080元。16.解:12时30分-9时30分=3小时33=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。17.1小时=60分钟;7060=4200(克)18.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。19.小明:(7919)260230(千克)小强:793049(千克)或301949(千克)20.1368=17