收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx

上传人:a**** 文档编号:294514 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:13 大小:212.01KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第1页
第1页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第2页
第2页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第3页
第3页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第4页
第4页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第5页
第5页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第6页
第6页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第7页
第7页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第8页
第8页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第9页
第9页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第10页
第10页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第11页
第11页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第12页
第12页 / 共13页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【突破训练】.docx_第13页
第13页 / 共13页
亲,该文档总共13页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.5045的结果是( )。A.104 B.1004 C.142.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90100个字,8分钟能打完这篇文章吗?( )A.不能 B.能 C.无法判断3.2386的商是( )。A.一位数 B.两位数 C.三位数4.得数比600大的算式是( )。 A.1929 B.3121 C.26225.红红晚上9时睡觉,第二天早上7时起床,她一共睡了( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.106.在长10分米,宽8分米的长方形上剪一个最大的正方形后,剩下部分的面积是( )平方分米。A.16 B.80 C.647

2、.把一个正方形边长扩大到原来的4倍,它的面积扩大到原来的( )倍。A.4 B.16 C.88.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米9.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成( )束。A.15 B.16 C.1710.下午2时用24时计时法表示是( )。A.14时 B.16时 C.15时11.4284的商( )。A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有012.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( ) A.36(7544) B.44(7536) C.447536 13.地图下边的方向一般是( )。A.北 B.南

3、C.东14.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A.20 B.23 C.2415.一张100元人民币的面积约为120( )。A.平方厘米 B.平方分米 C.平方米16.下列年份中是闰年的是( )。A.1800年 B.2000年 C.1999年17.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.318.乐乐每天的第一节课从8:25开始,共上课40分钟,那么第一节课下课的时间为( )。A.9:05 B.9:25 C.9:1519.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列

4、箭号“18”处表示什么?( ) A.王师傅4小时一共做了多少个零件? B.王师傅10小时一共做了多少个零件?C.王师傅14个小时一共做了多少个零件? D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?20.( )27540A.17 B.20 C.23二.计算题(共20题,共126分)1.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 2.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )3.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多

5、少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?4.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=5.填一填。6.口算。23300= 4050= 245= 21198 80108=422= 354= 12040= 738= 60046=7.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 48328.看图回答。9.计算下面图形的周长和面积。10.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=11.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 12.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少

6、?(2)两个加数都是4.3,和是多少?13.脱式计算。10843 900(32) 1569514.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_15.列竖式计算。(1)546= (2)677=(3)307= (4)899=16.算一算,将表格填写完整。17.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( ) 51 + 53 =( )18.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=19.计算下面各题。1418520_782673_20.已知37

7、15=22,4812=60,2260=1320,把这三个算式列成一个综合算式。三.解答题(共30题,共175分)1.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?

8、(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?6.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?7.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?8.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 9.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?10.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图

9、书一共有多少本?11.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?12.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?13.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?14.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?15.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?16.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?17.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?18.一个牛奶桶可以装5千克

10、牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?19.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?20.李叔叔开车900从甲地出发,1400到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?21.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?22.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?23.先读一读各小数,再说说每种物品

11、的价格各是几元几角几分。24.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?25.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?26.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?27.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?28.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?29.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定

12、11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?30.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.D6.A7.B8.A9.A10.A11.A12.B13.B 14.C15.A16.B17.B18.A19.B20.A二.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.0;90;100;50;0;50;640;1023.1.1058+6=846 2.8234=20534.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7805.68;156;34;615;996.23300=6900;4050=2000

13、;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39;12040=3;738=31;60046=1567.1215;3392;1577;945;15368.5元;1元5角;7角;80元9.周长:154=60(分米);面积:1515=225(平方分米)10.1620;504;3330;490;1372;139211.(729+1112)4=3512.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.613.9;150;20714.690;27;015.(1)546=9(2)677=94(3)307=42(4)899=9816.123;21;26;817.300;32;4

14、2;804;20;85;47;2100;10418.12;14;19;12;2832;1800;319;128119.772;12520.根据运算顺序列出综合算式是:(3715)(4812)=1320三.解答题1.解:淘气:4164=104(个)笑笑:3363=112(个)104112答:笑笑打字快。2.875=17(件)2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。3.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.C型贵,0.80.3=0.5(元)5.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8

15、=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。6.360(15.513.5)=3602=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程时间=速度。7.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.36.26.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)8.4-1=3(层),363=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。9.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。10.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。11.1946=32(束)2(朵) 答:最多可以

16、扎成32束,还剩2朵。12.1009=11(支)1(元)13.解:4164=104(张)答: 每本相册放104张照片。14.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。15.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。16.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。17.解:小燕子的平均速度:55511(千米)大雁的平均速度:96812(千米)12111(千米)所以大雁飞得快,快1千米。18.2535=50(个)3(千克)19.(

17、1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 20.14009005(小时),805400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。21.2516=400(平方厘米)(25+16)2=82(厘米)22.(1)5.30.8=4.5(元)(2)5.33.5=8.8(元)(3)5.30.83.5=9.6(元),够了。23.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。24.(1)108=80(平方米);(2)8025=2000(千克)25.6049=2160(平方米)26.2158=26(朵)7(元)27.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。28.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)29.解:9时+1小时45分钟10时45分,10时45分11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。30.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1