1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日2.下面各算式,积接近3000的是( )。 A.5160 B.5061 C.5248 D.62583.用来辨认方向的是( )。A.计算机 B.天平 C.指南针4.从1995年到2010年共有( )闰年。A.3个 B.4个 C.5个 D.6个5.下午8时用24时计时法表示是( )。 A.8时 B.18时 C.20时6.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是( )。A.够用 B.不够用 C.不确定7.在算式2
2、518中,如果第二个因数增加2,那么积( )。 A.增加2 B.乘2 C.增加50 D.增加5008.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍, 小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1089.1平方米的正方形可以剪成( )个边长1分米的小正方形。A.10个 B.100个 C.10000个10.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.1.8-1 B.2.5-1.7 C.0.7+0.511.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为( )平方厘米。A.50 B.200 C.30012.在下列公元年份中,是闰年的是( )。 A.1921年 B.2004年 C
3、.2100年 D.1997年13.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米14.同一年中连续的两个大月是( )月。A.1,2 B.12,1 C.7,815.696,里的数( )6,商中间有0。A.小于 B.大于 C.等于16.高桥小学有12个班,平均每班有50人为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )。 A.96本 B.8本 C.400本 D.9本17.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。A.500365.2=34.8 B.500365.2=1
4、45.8 C.500365.2=134.818.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.319.8个十分之一和2个一组成的小数是( )。A.8.1 B.2.8 C.8.220.6355商是( )位数。A.2 B.3 C.4二.计算题(共20题,共155分)1.改正下面各题。2.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 71983.根据要求填写下表。4.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=5.脱式计算。10843 900(32) 156
5、956.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)36937.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )8.填一填。9.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=10.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-812411.直接写出答案。 450= 262= 262= 483=9+63= 5+47= 82+9= 8+56=12.直接写得数。802=
6、 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=13.开火车。14.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=15.直接写得数。1608= 36006= 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 137716.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 17.填一填。18.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=36
7、13= 8789= 5244=19.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=20.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)三.解答题(共30题,共179分)1.看图回答。小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。小兰家在小芳家的东面。剩下的一个地方是小强家。2.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.学校食
8、堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?6.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?7.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?8.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?9.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?10.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?11.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下
9、午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?12.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?13.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?14.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?15.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?16.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?17.老师给同学们批发学
10、习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)18.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?19.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?20.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?21.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学
11、身高情况统计表22.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?23.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?24.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?25.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?26.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?27.(1)上图这家便民商店一天的营业时间
12、是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?28.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?29.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?30.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.B7.C8.B9.B10.C11.A 12.B13.A14.C15.A16.B17.C 18.B19.
13、B20.B二.计算题1.2213=286;4112=4922.60;60;4800;4800;30;1500;1600;903.如下:4.10;390;80;42;56;495.9;150;2076.(1)商是三位数 7326=122(2)商是三位数 7987=114(3)商是三位数 8055=161(4)商是三位数 7742=387(5)商是三位数 6244=156(6)商是三位数 3693=1237.71;7;81;5;92;818.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8509.21;30;37;4.2;25;20;23;3.2810.60;16;38911.200
14、;13;52;16;27;33;13;3812.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;6013.26;93;91;61;52;9414.418;759;736;504;882;39615.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;2016.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角17.68;156;34;615;9918.23;1213;183;975;131;120119.1533;2555;4845;684;1008;508220.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30三
15、.解答题1.如下:2.4315=645(千瓦时)3.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.370+1527=775(千克)5.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。6.3360=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米7.3221=672(棵)8.508840083200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。9.8.10.27.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。10.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)11.(4+7)2983300(元)12.
16、360(15.513.5)=3602=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程时间=速度。13.解:4164=104(张)答: 每本相册放104张照片。14.(531)(42)3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。15.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。16.14443=12(位)17.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。18.15056=5(千克)19.(185-60)5=25(页)20.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元
17、。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。21.9;10;8;9;7;6;6;7;17;622.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。23.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。24.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。25.解: (16+24)18=720(棵)26.7208=90(盒) 909=10(只)27.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟28.(232+432)8=83(盒)29.吨=650千克吨=700千克650700500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。30.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。