收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx

上传人:a**** 文档编号:294494 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:14 大小:262.63KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第1页
第1页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第2页
第2页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第3页
第3页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第4页
第4页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第5页
第5页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第6页
第6页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第7页
第7页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第8页
第8页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第9页
第9页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第10页
第10页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第11页
第11页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第12页
第12页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第13页
第13页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【含答案】.docx_第14页
第14页 / 共14页
亲,该文档总共14页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,( )。 A.淘气快 B.笑笑快 C.一样快2.小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。A.东北 B.西北 C.西南3.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。A.34 B.36 C.39 D.204.1.60元表示( )。A.1元60角 B.16角 C.1元6角5.下列年份中,( )的2月有29天。A.1998年 B.1700年 C.2024年6.一个正方形的面积是4平方厘米,20个这样的正方形拼成的图形的面积是( )。 A.

2、8平方厘米 B.80平方厘米 C.800平方厘米7.除数是一位数的除法,应从被除数的( )除起。 A.个位 B.十位 C.百位 D.高位8.( )月,既不是大月,也不是小月。 A.2 B.12 C.19.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( )A.12元 B.13元 C.11元10.3548的积等于( )的积。 A.3845 B.7024 C.345811.下面是中国载人航天大事记,发生在闰年的是( )。 A.2003年神舟五号成功发射 B.2005年神舟六号成功发射C.2008年神舟七号成功发射 D.2011年神舟八号成功发射12.用数字123和小数点一共能组成( )个

3、没有重复数字的一位小数。A.12 B.6 C.913.有48个羽毛球,每3个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示( )。A.已经装了3个球 B.已经装了16个球 C.已经装了30个球14.观察下面图形,比较哪个的面积最大 ?( )A. B. C.15.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。 A.最低位 B.最高位 C.任意一位16.估算。14357( )A.200 B.300 C.215 D.23017.图的面积( )图的面积。A. B. C.18.下面年份是平年的有( )。A.1992年 B.1996年 C.1995年 D.2000年19.3人一组玩皮球,

4、全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.820.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.175二.计算题(共20题,共140分)1.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=3.连一连。4.看谁算得又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_5

5、.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=6.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9637.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?8.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=9.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_10.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=(

6、)11.小白兔做口算。12.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=13.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)804314.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=15.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=16.用竖式计算。(1)357= (2)406=(3)628= (4)495=17.口算。 540360=_ 17132=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 18.

7、计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_19.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )20.直接写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1928 =( )三.解答题(共30题,共165分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车

8、准乘59人,租15辆车够吗?3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?4.小梅和小雪参加100米赛跑。5.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?6.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?7.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?8.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?9.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年

9、级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?10.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?11.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?12.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 13.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?14.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?15.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多

10、少钱?16.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?17.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?18.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?19.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?20.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?21.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?22.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?23.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?24

11、.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?25.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?26.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?27.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?28.解答题。29.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?30.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通

12、过计算说明。参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.C5.C 6.B7.D8.A9.B 10.B11.C12.B13.C14.B15.B16.A17.A18.C 19.C20.A二.计算题1.(1)(10+11+9+10)4=404=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)5=405=8(人)答:每组8人。 2.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.如图:4.(1)200 (2)600 (3)70 (4)1005.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5

13、)=10。 6.71;66;11;687.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=11258.102;804;1488;378;20.3;14.69.690;27;010.1842;2880;7880;242;25;2111.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;90012.102;109;109;605;105;16013.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)26814.15.6;1.8;866;420;1066;201115.50;0;60;50;30;0;101;016.(1)357=5 (2)

14、406=64 (3)628=76 (4)495=9417.180;43;9;690;27;018.13;79;5;33;10;51;6;2819.50;90;300;30;90;400;90;4020.51;92;15;65;41;41;164;41;24三.解答题1.694=17(个)1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.5915=885(人);885900,不够。3.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。4.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)5.2412=288(元)6.30+31+25=86(天)7.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)8.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.310答:10元钱不够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1