收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:294482 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:14 大小:217.11KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第1页
第1页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第2页
第2页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第3页
第3页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第4页
第4页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第5页
第5页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第6页
第6页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第7页
第7页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第8页
第8页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第9页
第9页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第10页
第10页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第11页
第11页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第12页
第12页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第13页
第13页 / 共14页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习【A卷】.docx_第14页
第14页 / 共14页
亲,该文档总共14页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.最小的三位数乘最大的两位数积是( )。 A.9900 B.99000 C.99900 D.99902.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍。A.3 B.6 C.9 D.123.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该( )从家出发。 A.7:50 B.7:10 C.7:304.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲 C.小芳5.25乘65的积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C

2、.千位6.一本书有52页,每页有21行字,每行字有29个,这本书大约有( )字。A.2000 B.20000 C.3000 D.300007.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.48.明明的身高是136厘米,还可以说成是( )。A.1.36米 B.13.6米 C.136米9.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:3010.两个两位数相乘,积最小是( )。A.100 B.110 C.100011.2532积的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.212.妈妈买了20箱牛奶,

3、每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:( )。 A.12+20 B.1220 C.122013.下面的算式中,商是两位数的是( )。A.4124 B.7147 C.4526 D.846814.( )算式的结果最接近80。A.5407 B.2302 C.4816 D.959915.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。A.40 B.30 C.5016.比较两池的拥挤程度,结果是( )。A.甲池拥挤 B.乙池拥挤 C.两池一样17.6804的商的末尾个( )0。A.1 B.2 C.318.被除数的末尾有两个0,商的末尾有( )个0。A.两 B.一 C.不能确定19.2532的计算结果中有(

4、 )个0。 A.0 B.3 C.2 D.120.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.2015年 C.2020年二.计算题(共20题,共128分)1.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=2.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)579 (4)3963.已知3715=22,4812=60,2260=1320,把这三个算式列成一个综合算式。4.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2

5、.2=5.口算。 540360=_ 17132=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 6.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )7.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )8.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )9.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=10.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 4508=( )987=( ) 565=

6、( ) 974=( )11.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 12.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_13.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)804314.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 15.直接写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1

7、928 =( )16.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 17.计算下面图形的面积。18.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-96319.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=20.计算下面图形的周长和面积。 三.解答题(共30题,共179分)1.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下

8、午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?3.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?5.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?6.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?7.一块长方形的花园,

9、长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?8.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?9.小刚下午240去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?10.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。11.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?12.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之

10、后回来,问10天后是几月几日?13.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?14.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?15.看图回答。小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。小兰家在小芳家的东面。剩下的一个地方是小强家。16.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?17.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?18.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物

11、院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?19.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?20.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?21.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?22.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?23.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少

12、元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?24.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?25.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 26.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?27.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 28.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?29.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?3

13、0.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.D7.B8.A9.A10.A11.C12.B13.C14.C15.B16.B17.A18.C19.C20.C二.计算题1.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4)396=633.根据运算顺序列出综合算式是:(3715)(4812)=13204.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.15.180;43;9;690;27;06.12

14、;17;18;80;37.0;90;100;50;0;50;640;1028.120;800;40;709.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 10.774;4056;3600;14;111;24111.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或909550或9095=2(2)解:909+515或909-5512.17;5;66;5;7;6013.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)26814.240;20;0.5;2500;15.51;92;15;65;4

15、1;41;164;41;2416.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角17.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)18.71;66;11;6819.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=4020.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)三.解答题1.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分2小时。答:月光小区停电

16、时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。2.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。3.1204=30(米);3030=900(平方米)4.小明:(7919)260230(千克)小强:793049(千克)或301949(千克)5.4850=1600(套)6.16时-2小时35分=13时25分7.2513=325(平方米);(25

17、+13)2=76(米)8.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。9.2402小时10分450。答:他是450结束的。10.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。11.7208=90(盒) 909=10(只)12.28235,1055答:3月5日13.3657=52(星期)1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。14.657=9(个)2(个) 答:每个活动室挂9

18、个,还剩下2个。15.如下:16.2535=50(个)3(千克)17.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。18.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。19.(189+3)8=24(人)20.解:712=19(时)765(19-10)=7659=85(千米)答: 汽车平均每小时行驶85千米 。21.2673=89(元)22.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。23.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)24.25164=100(棵)25.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 26.12-6=6(小时)6+7=13(小时)9513=1235(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。27.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。28.12035=1800(平方米)29.1473=49(人);4939,够分。30.2158=26(朵)7(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1