收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附完整答案(名师系列).docx

上传人:a**** 文档编号:294265 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:104.82KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附完整答案(名师系列).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附完整答案(名师系列).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附完整答案(名师系列).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附完整答案(名师系列).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附完整答案(名师系列).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附完整答案(名师系列).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.250040积的末尾有( )个0。 A.3 B.4 C.52.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.33.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是( )。 每瓶矿泉水2元一共运来30箱矿泉每箱矿泉水12瓶A. B. C.4.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:20 B.4:10 C.13:205.计算3248时,用48中的4乘32的积是( )。A.128 B.126 C.12806.小华家的住房面积是130( )。 A.平

2、方米 B.平方厘米 C.平方分米二.判断题(共6题,共12分)1.212的积一定是三位数。( )2.1990年、2008年都是闰年。( )3.因为17004=425,所以1700年是闰年。( )4.2450的积的末尾只有一个0。( )5.在除法中,商永远比除数小。( )6.2376的积比1400大,比2400小。( )三.填空题(共8题,共17分)1.10=20中,最大是( ),这时是( )。2.已知正方形的边长是3.2厘米,求它的面积S=( )平方厘米,周长C=( )厘米。3.在算式574中,如果商是两位数,最大可以填( )。4.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。5.吉林在北京

3、的东北方向,也可以说北京在吉林的_方向。 6.用元表示。425分_ 2元零5分_ 5元4角2分_7.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。8.( )6124。四.计算题(共3题,共26分)1.看图回答。2.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。小刚的家在公园

4、的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.小芳比小明高多少米?2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?3.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?4.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案

5、一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;2092.10.24平方厘米;12.8厘米3.34.185.西南6.4.25元;2.05元;5.42元7.1600;20258.76四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)2.165=80(个)808=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。3.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。4.(15+138)820(秒)5.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。6.45241080(元) 答:一共花了1080元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1