收藏 分享(赏)

2023五年级数学上册二小数乘法4解决问题第2课时买菜中的问题教案(冀教版).doc

上传人:a**** 文档编号:294236 上传时间:2025-11-22 格式:DOC 页数:4 大小:31KB
下载 相关 举报
2023五年级数学上册二小数乘法4解决问题第2课时买菜中的问题教案(冀教版).doc_第1页
第1页 / 共4页
2023五年级数学上册二小数乘法4解决问题第2课时买菜中的问题教案(冀教版).doc_第2页
第2页 / 共4页
2023五年级数学上册二小数乘法4解决问题第2课时买菜中的问题教案(冀教版).doc_第3页
第3页 / 共4页
2023五年级数学上册二小数乘法4解决问题第2课时买菜中的问题教案(冀教版).doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、买菜中的问题【教学内容】冀教版小学数学五年级上册第1819页。【教学目标】1能对“购物”情境中的数学信息作出合理的解释,学会处理购物中遇到的简单数学问题。2在日常生活中会经常遇到“购物”问题,怎样灵活利用小数乘法来解决一些实际问题。3结合具体的问题情境,具体地加以分析和计算,解决购物中的实际问题。4体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力。【教学重难点】能对“购物”情境中的数学信息作出合理的解释,学会处理购物中遇到的简单数学问题。【教具学具】课件。一、情境导入 师生谈话,由交流到菜市场购物的经历引出繁荣的菜市场问题。 师:同学们,我想不少同学都到菜市场买过菜

2、。谁愿意给大家介绍一下你都买过什么菜,花了多少钱? 请一、两个同学介绍买菜的经历。 师:在买菜的过程中,你们注意到了吗?除去计算要花了多少钱以外,还经常发生一些非常有趣的数学问题。下面,我们一起来看一段发生在菜市场的情境。 利用课件动态展示情境之一的三个问题情境。 二、情境之一 1.利用课件动态展示三幅图中的内容,让学生说一说了解到哪些事情。 师:谁来说说你了解到哪些事情? 学生可能说出一部分,不强求说全。 师:刚才看课件的时候,画面太快,大家可能没有全记住。现在,我们找几个主要画面看一看。 呈现第一幅图。 2.呈现第一幅图,让学生交流从图中了解到的事情。 师:从这个画面中,你了解到哪些事情?

3、 生1:一个阿姨去买菜,她买了1.2千克白菜。 生2:每千克白菜1.6元。 3.呈现第二幅图,提出:阿姨是怎样计算要花多少钱的?让学生解释阿姨的话。 师:不错,观察得很仔细,再看下面这个画面(呈现第二幅图),说一说阿姨是怎样计算要花多少钱的? 生:她是先算1千克白菜是1元6角,0.2千克就是1.60.2,是0.32元,就是3角2分,加起来一共1元9角2分。师:也就是说她先算1千克白菜多少钱,再算0.2千克多少钱,然后加起来。这种方法不错,老师买菜时,也经常这样算。 4.呈现第三幅图,提出:阿姨和叔叔在做什么?你发现了什么问题?师生进行讨论。使学生了解买菜时遇到总价是几元几分时,一般情况下货主会

4、主动把“分”舍去不计。呈现第三幅图。 师:再看这个画面,说一说阿姨和售货员在做什么?你发现了什么问题? 学生可能会说: 生1:阿姨给了叔叔2元钱。叔叔找给阿姨1角钱。 生2:我发现叔叔少要了2分钱。 生3:我发现叔叔弄错了,阿姨买的白菜是1元9角2分,应该找8分钱。 如果出现叔叔算错的看法,可让学生讨论。如: 师:叔叔真的算错了吗? 生1:我觉得他没算错。现在都很少用分了,他可能就没有分币,干脆就找给1角钱。 生2:阿姨买的白菜一共是1元9角2分,2分很少,叔叔就不要这2分钱了。 师:是这样的,买菜时遇到总价是几元几角几分时,一般情况下货主会主动把“分”舍去不计。 三、情境之二 1.利用课件动

5、态呈现情境之二的问题情境,让学生说从中了解到哪些事情。 师:我们再来看一件发生在菜市场的事情。 利用课件动态展示情境之二的内容。 师:看了课件,你了解到一些什么事情? 学生可能会说不全面,不强求说全。 师:和上面一样,我们还是找几个主要画面来看一看。 2.呈现第一幅图。 师:从这个画面中,你了解到哪些事情?用自己的话说一说。学生可能会说: (1)一个叔叔买青椒,他买了2千克。问阿姨需要多少钱。 (2)阿姨说青椒每千克2.9元。 3.提出:叔叔买青椒要花多少钱?鼓励学生用自己的方法计算。 师:了解叔叔买青椒的数量和青椒的单价,请同学们用自己的方法算一算,叔叔买青椒要花多少钱? 学生独立计算,教师

6、个别指导。 4.交流学生计算的方法和结果。给学生充分展示不同的算法的机会。然后,了解情境图中的计算方法。 师:谁来说一说你是怎样算的? 学生可能出现以下方法:(1)先按每千克3元算,2千克是6元,每千克多算了1角,2千克就多算了2角,6元减去2角,是5元8角。(2)先算2千克是多少元,再算2千克多少角,最后相加。算式是:224(元)2918(角)1.8(元)41.85.8(元)(3)直接列出算式:2.92进行计算。师:很好!我们来看一看买菜的叔叔是怎样算的?呈现第二幅图,学生观察。5提出“可以怎样付钱”的问题,让学生发表不同的想法。师:不少同学和这位叔叔的算法一样。算出了买青椒需要多少钱,那就

7、付钱吧!谁来说一说可以怎样付钱?学生会有不同的说法:(1)给5元的、5角的、2角的、1角的各1张。(2)给1张5元的,1张1元的6呈现第三幅图,先让学生说一说:叔叔是怎样付钱的?你发现了什么问题?再讨论:这是怎么回事?让学生理解售货员这样做的道理?师:付钱的方式有许多种:我们来看这个画面(呈现第三幅图),说一说,叔叔是怎样付钱的?你发现了什么问题?生1:叔叔付给阿姨6元钱。生2:阿姨没找给他2角钱,而是说再给他0.1千克青椒。师:这是怎么回事呢?谁能说一说阿姨是怎样想的?这样做叔叔愿意吗?生1:阿姨想,6元比5元8角多2角钱,0.1千克青椒是2角9分钱。干脆再给他0.1千克青椒,合6元9分,少

8、要9分钱,省得找钱了。生2:叔叔肯定愿意,因为这样既省得找回零钱,又多买了青椒。师:你们说得都对,买菜时,总价接近整元时卖菜人图省事,有时就给添上点菜,甚至少要点钱。当然顾客也没意见。大家都高兴。7提出大头蛙的问题,师生一起交流自己购物中遇到的这类事情。师:同学们,你们在买菜时,遇到过这种事情吗?给大家介绍一下。给有不同经历的同学充分发言的机会,教师对留心生活的同学给予表扬。 四、情境之三 1.课件呈现问题情境,了解事件中的数学信息和要解决的问题。让学生理解“质量一般在2.5千克5.5千克”的含义。 师:刚才,大家研究了买菜中的一些问题。在菜市场旁边有一个叔叔在卖西瓜,我们看这西瓜中有哪些数学

9、问题。 呈现情境之三的图。 师:从画面中你了解到哪些数学信息,要解决的问题是什么? 生1:价牌上写着,西瓜每千克3.6元。 生2:问题是:这堆西瓜能卖多少钱? 生3:这堆西瓜大约有200个。 生4:卖瓜的人还说:西瓜的大小不等,质量一般在2.5千克5.5千克。 师:谁知道“质量一般在2.5千克5.5千克”是什么意思? 生1:就是说西瓜最轻是2.5千克,最重是5.5千克。 生2:西瓜最重不超过5.5千克,最轻不少于2.5千克。 生3:西瓜的质量大于等于2.5千克,小于等于5.5千克。 2.提出“这堆西瓜大约能卖多少元钱”的问题,鼓励学生自己计算。 师:这堆西瓜大约能卖多少元钱?请同学们帮卖瓜的叔

10、叔算一算吧。 学生尝试计算,教师巡视,对学生出现的计算方法做到心中有数。 3.交流个性化的计算方法,重点让学生说一说自己是怎么想的。要给学生充分的交流不同想法和算法的机会。 师:谁愿意把自己计算的方法和结果给大家介绍一下? 学生可能出现以下方法: (1)因为2.5和5.5的平均数是4,所以估计这堆西瓜平均每个4千克,大约能卖: 3.642002880(元) (2)按100个大的,100个小的计算,这堆西瓜大约有: 1002.51005.5800(千克) 能卖3.68002880(元)。 学生可能还会出现其他方法,只要有道理,教师就要给予肯定。 师:看来生活中的数学问题有时可以从不同的角度思考,可以有不同的解决办法。 五、练一练 教师谈话,让学生购买课本19页的蔬菜,做一次家庭小主人,制定购菜计划。【板书设计】繁荣的菜市场情境之一 情境之二 情境之三 练一练

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1