1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.最大的两位数与最小的两位数的积是_,差是_。A.99 B.990 C. 89 2.下午面对太阳,你的影子在( )方。A.西 B.南 C.东3.“2.4元1.4元”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.4.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39005.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:306.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备( )元
2、钱。 A.500 B.600 C.400二.判断题(共6题,共12分)1.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的” 。( )2.4045的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。( )3.任何一个月里至少有4个星期日。( )4.新华书店8:00营业,张明早上7:35到书店买书,他还要等15分钟。( )5.40个25千克重的同学大约重1吨。( )6.教师节在每年的9月10日。( )三.填空题(共8题,共26分)1.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。2.晚上,当你面对北极星时,你的后面是_方,左面是_方,右面是_方。3.填一填。7角=( )元
3、 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。5.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米6.下面各题的被除数是多少?( )6=84 ( )9=67( )5=93 ( )8=1267.填一填。5小时=( )分钟 12平方分米=( )平方厘米300厘米=( )米 600平方分米=( )平方米8.15=32,余数最大是( ),此时被除数是( )。四.计算题
4、(共3题,共22分)1.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 2402=( ) 2403=( )2.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=3.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 8099五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西
5、南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?4.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?5.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班
6、分得多少本?6.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.B、C2.C3.A4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2002.南;西;东3.0.7;4;3.2;0.06;8;1;454.小芳5.800;6;200;76.52;61;48;1027.300;1200;3;68.14;494四.计算题1.120;0;40;210;120;802.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.90;60;60;50;40;70;70;90五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.4088=51(张) 答:至少要准备51张圆桌。2.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。3.(1)因为66=36,所以正方形的边长是6厘米。642-8=4(厘米);(2)48=32(平方厘米)4.14443=12(位)5.9606=160(本) 答:每班分得160本。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。