1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:( )。 A.12+20 B.1220 C.12202.一个数的5倍是50,这个数是( )。A.250 B.10 C.53.下列年份中不是闰年的是( )。 A.2001年 B.2008年 C.2004年 D.2000年4.做一套西服用布1.5米,250米布最多可以做同样的西服( )套。 A.160 B.170 C.166 D.1675.把长方形的长增加6厘米,或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是( )。 A.48平方厘米 B.72平方厘米 C
2、.96平方厘米6.2010年的第一季度有( )天。A.90 B.91 C.92二.判断题(共6题,共12分)1.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )2.平年和闰年下半年的天数是一样多的。( )3.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。( )4.2850与2058的积相等。( )5.8407的商的末尾有一个0。( )6.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )三.填空题(共6题,共22分)1.从50里连续减5,减( )次才能得0。2.用小数计算。2元1角6分+3元7角1分=_元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=_米3米15厘米+4米15厘米=_米6元6
3、角6分3元2角1分=_元3.读出下面物品的价格。4.要使135的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。5.324,最小是_,这时是_。6.在商品标价牌上“750元”表示( )元( )角。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=2.脱式计算。 32+(7645)58216322129五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,
4、西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。3.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?6.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?
5、参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.102.5.87;9.58;7.3;3.453.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。4.1,2,3,4;55.5;1646.7;5四.计算题1.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 2.解: 32+(7645) =32+31=6358216=2916=464322129=67229=643五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.45241080(元) 答:一共花了1080元。2.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。3.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.1331=403(件)6.小明:(7919)260230(千克)小强:793049(千克)或301949(千克)