1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算2220时,将22看成( )进行估算。 A.20 B.25 C.30 D.22.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在( )到达登机口。 A.9:10 B.9:05 C.9:00 D.8:553.一个门卫晚上9时上班,第二天早上7时下班,他工作的时间是( )。 A.10小时 B.9小时 C.8小时4.估计一下,下面最接近自己年龄的是( )。A.6000分 B.6000时 C.600周 D.600月5.计算3248时,用48中的4乘32的积是( )。A.128 B.126 C.12806.有
2、15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.695二.判断题(共6题,共12分)1.黑板的长是4平方米。( )2.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也一定相等。( )3.今天是12月30日,明天就是元旦节了。( )4.闰年比平年全年多了1天,这一天在二月份。( )5.5406读作6除540。( )6.天安门广场占地面积是44万平方米。( )三.填空题(共6题,共27分)1.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。2.在除法算式8=15中,里的数最大是( ),这时里的数是( )。3.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表
3、示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 4.一年有( )个季度,每个季度有( )个月。5.填一填。5小时=( )分钟 12平方分米=( )平方厘米300厘米=( )米 600平方分米=( )平方米6.在横线上填上适当的数。 24个月=_年 1日=_时 15时就是下午_时3分=_秒 2018年共有_天 2元8分是_元四.计算题(共2题,共18分)1.小白兔做口算。2.直接写得数。309= 903= 224= 2004=555= 3400=
4、627= 6700=0800= 422= 3609= 364=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?2.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?3.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?4.学校举行田径运动会,三、四年级有64人
5、报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?参考答案一.选择题1.A2.D 3.A4.C 5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.112.7;1273.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.084.4;35.300;1200;3;66.2;24;3;180;365;2.08四.计算题
6、1.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9002.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。2.812990(千米)3.1331=403(件)4.422+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。5.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.2851336(天),3675(周)1(天),星期四1星期五。答:这一天是星期五。