收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx

上传人:a**** 文档编号:292371 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:97.79KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(轻巧夺冠).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“80550”,里最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.82.现在是9:50,这场足球比赛已经开始了1小时20分,足球比赛是( )开始的。 A.8:30 B.8:20 C.11:103.一个三位数除以2的商仍然是三位数那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.34.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.175.( )的1月至3月共90天。A.平年 B.闰年 C.每年6.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七

2、百五十零二.判断题(共6题,共12分)1.周长不相等的两个正方形,面积不可能相等。( )2.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )3.妈妈上班从7:30到11:30,她上班工作了3小时。( )4.30天是4个星期零2天。( )5.两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。( )6.黑板面的面积大约是4平方分米。( )三.填空题(共6题,共11分)1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。2.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。3.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是_米。4.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。5.

3、把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。1.32米=( )米( )厘米。6.5467的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共10分)1.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=8226= 6027= 5848=2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西

4、南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.“六一”儿童节,小胖挂气球,他

5、按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.02.2023.1.624.东南;西南;东北5.1;326.两;十四.计算题1.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=732.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=1125五.作图题1.如下:2.如图:六

6、.解答题1.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面3.(1)462=23(枝)(2)464=11(枝)2(枝)(3)462=23 464=1124.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。5.274=6(组)3(个) 答:绿色。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1